Около  600 ветеранов ведущих предприятий гражданского дивизиона «Тракторных заводов» (ПАО «ЧАЗ», ПАО «Промтрактор», ООО «Промтрактор-Промлит») приняли участие в торжественном вечере по случаю Дня пожилых людей, организованном в Доме культуры Чебоксарского агрегатного завода.

Праздник мудрости – именно так чебоксарские машиностроители между собой называют день пожилых, который традиционно отмечается по всей России в начале октября. Для трудовых коллективов «Тракторных заводов» это особенный, долгожданный день, который дарит возможность сегодняшнему поколению заводчан увидеть родные и любимые лица тех, кто трудился на заводах с самых первых дней, кто возводил производственные корпуса, запускал оборудование и не жалея сил добивался производственных рекордов.

 Праздничный вечер, подготовленный администрацией, профкомом и советами ветеранов предприятий, был посвящен старшему поколению, связавшему свою жизнь и судьбу с «Тракторными заводами». Все слова и все песни в этот день были пронизаны одним общим посланием – благодарностью за бесценное наследие, бережно сохраненное и переданное сегодняшнему поколению машиностроителей.

С большим нетерпением 1 октября ждали и сами ветераны, для которых праздничный вечер – это повод увидеться с товарищами по работе, поделиться последними новостями, расспросить, чем сегодня живет и дышит родное предприятие. Организованное администрацией и профкомом чаепитие в преддверии праздничного концерта позволило седовласым виновникам торжества вдоволь пообщаться друг с другом - рассказать о семье и детях, похвастаться богатым урожаем или очередным внуком, а, может быть, правнуком.

Кроме угощения и обширной праздничной программы организаторы мероприятия подготовили для ветеранов множество памятных подарков. Первыми на сцену были приглашены юбиляры – те, кому 1 октября исполнилось 70, 75 и 80 лет. Следом за ними под громкие аплодисменты зрительного зала для награждения поднялись семейные пары ветеранов ПАО «Промтрактор», прожившие в любви и согласии 45, 50 и 55 лет. Не менее бурными овациями были встречены ветераны Чебоксарского агрегатного завода, имеющие всего одну запись в трудовой книжке и проработавшие на агрегатном более 50 лет.

Старшее поколение агрегатчиков тоже подготовило для зрителей подарок – песню «Заводская проходная», являющуюся негласным гимном всех машиностроителей. Зрительный зал с воодушевлением подхватил известный и всеми любимый мотив, вместе с ветеранами подпевая словам популярной композиции.

От лица трудового коллектива «Тракторных заводов» с искренними словами благодарности к ветеранам обратились представители администрации заводов. Председатель Чувашской республиканской профсоюзной организации работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Валентина Рыбкина рассказала, что с большим волнением каждый год встречает 1 октября: «Потому что я вновь могу увидеть ваши счастливые глаза и помолодевшие на год родные лица. Я хочу вас поздравить не только с днем пожилых людей, но прежде всего с нашим профессиональным праздником – Днем машиностроителя! Я рада, что сегодня могу вас заверить, что наши заводы были, есть и будут! Желаю, чтобы ваши прекрасные ряды не поредели ни на одного человека и в следующем году мы встретились этим же составом – живые и здоровые!»  

В канун 62-летия Чебоксарского агрегатного завода директор по персоналу и административно-хозяйственным вопросам ПАО «ЧАЗ» Анатолий Кадышев пожелал ветеранам крепкого здоровья и благополучия: «Живите долго-долго! Мы вас очень любим и ценим, а в следующем году непременно будем рады увидеть вновь такими же здоровыми и энергичными!»

Вслед за Анатолием Петровичем, виновников торжества поздравил заместитель исполнительного директора по управлению персоналом и социальным вопросам ПАО «Промтрактор» Евгений Максимов: «Вы всегда будете для нас мудрыми наставниками. Оставайтесь такими же жизнерадостными и бодрыми, какими вы показали себя на заводском Дне здоровья, наравне с молодыми участвуя как в спортивных, так и в творческих конкурсах. Просто удивительно, сколько в вас сил и энергии! Желаем оставаться такими же задорными и неунывающими! Крепкого здоровья и удачи!»

В свою очередь директор по работе с персоналом и хозяйственному обслуживанию завода «Промтрактор-Промлит» Наталия Герасимова отметила, что 1 октября - это праздник, в котором заложено уважение, почитание и благодарность старшему поколению: «Примите слова благодарности и безмерного уважения. Крепкого здоровья, оптимизма, жизненных сил и долгих счастливых лет жизни!»

Кульминацией вечера стала речь заслуженного ветерана «Тракторных заводов», Почетного гражданина города Чебоксары Ивана Долгушина: «Сегодня мы отмечаем день мудрых, умных и хороших людей, которые отдали машиностроению десятки трудовых лет. И для которых нет большей радости, чем наблюдать за успехами своих родных предприятий. В июле с конвейера Промтрактора сошло 20 тракторов, в августе – 26 тракторов и 2 комбайна. Канашский Промтрактор-Вагон в июле выпустил более 130 вагонов, а в августе – 145 единиц подвижного состава. Начинает работать на полную мощность агрегатный завод, а Промтрактор-Промлит активно набирает сотрудников, чтобы успешно отработать внушительный портфель заказов. Желаю всем ветеранам «Тракторных заводов» крепкого здоровья, а нашим предприятиям развития и процветания, чтобы в следующем году появилось еще больше поводов для нашей общей радости!». 

Фотографии

Поделиться: