Руководитель Корпорации развития Московской области Тимур Андреев принял участие в съезде руководителей институтов развития Центрального Федерального округа «Новые модели развития субъектов РФ».

Особая роль на мероприятии была отведена деятельности Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое представлял руководитель представительства АСИ в Центральном федеральном округе Виталий Еремеев. Всего в съезде приняли участие руководители агентств развития из 13 регионов ЦФО.

В своем выступлении руководитель Корпорации развития Московской области отметил, что на данный момент на территории Подмосковья расположено 64 индустриальных парка, 28 их которых действующих, и 3 особых экономических зоны: «По количеству особых экономических зон Московская область является лидером в Российской Федерации. Самая прогрессивная из них – ОЭЗ «Дубна», на территории которой расположено порядка 100 резидентов. ОЭЗ во Фрязино и Ступино появились относительно недавно и только начинают свою работу с инвесторами».

Тимур Андреев также подчеркнул, что на сегодняшний день Корпорация развития Московской области имеет большой поток заявок от компаний на размещение производств в Подмосковье. «В работе у нас находится порядка 80 заявок от российских компаний и около 20 – от иностранных», – отметил глава Корпорации.

В ходе дискуссии состоялся обмен опытом работы по привлечению инвестиций, обсуждение поиска новых методов работы с инвесторами в сложившихся экономических условиях, создания одинаковых и понятных принципов работы с инвесторами. 

Участники съезда также обсудили источники финансирования инфраструктуры индустриальных парков, направления работы по сокращению сроков разрешительных процедур, связанных с получением технических условий на строительство, оказанием услуг по присоединению к электрическим и газовым сетям, опыт работы региональных проектных офисов и взаимодействие региональных агентств развития с муниципалитетами.

Мероприятие состоялось 10 марта 2016 года в Туле. Организаторами съезда выступили Министерство экономического развития и АО «Корпорация развития Тульской области» при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Фотографии

Поделиться: