В Тамбовском государственном техническом университете состоялась встреча с представителями Резекненской Технологической Академии (Латвия), итогом которой стало подписание соглашения о сотрудничестве между высшими учебными заведениями.

За круглым столом перспективы сотрудничества обсудили ректор ТГТУ, члне Союза машиностроителей России Михаил Краснянский и ректор  Резекненской Технологической Академии Эдмундс Тейрумниекс. В мероприятии приняли участие декан инженерного факультета Академии Эрика Тейрумниека, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, проректор по международной деятельности Елена Мищенко, проректор по научно-инновационной деятельности, член Союза машиностроителей России Дмитрий Муромцев.

Конструктивная беседа завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве между Тамбовским государственным техническим университетом в лице ректора ТГТУ Михаила Николаевича и Резекненской Технологической Академии в лице ректора Эдмундса Тейрумниекса. Предметом соглашения выступает содействие образовательным и научно-исследовательским возможностям студентов и профессорско-преподавательского состава сторон и предоставление возможностей культурного обмена между высшими учебными заведениями.

Кроме этого, в рамках сотрудничества предполагается обмен информацией, необходимой для образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности; совместная организация заседаний, семинаров и конференций; выполнение совместных академических, научно-исследовательских и других проектов, публикация научных или научно-методических работ (статей и презентаций) и совместных проектов в сборниках научных статей и журналах, издаваемых университетами, а также поддержка академической мобильности студентов и сотрудников.

-Укрепление международных связей в области образования и науки – важный аспект эффективного развития нашего университета. Мы ведём постоянную работу в этом направлении, и сегодняшнее подписание соглашения ещё один шаг на пути интеграции ТГТУ в международное образовательное сообщество, – отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

По окончанию переговоров для представителей Резекненской Технологической Академии провели экскурсии по научным лабораториям и центрам коллективного пользования ТГТУ «Цифровое машиностроение», «Радиоэлектроника и связь» и «Получение и применение полифункциональных наноматериалов». Ректор РТА Эдмундс Тейрумниекс отметил высокий уровень подготовки кадров и научных разработок  в ТГТУ и выразил надежду на плодотворное взаимодействие вузов в данном направлении.

Фотографии

Поделиться: