24 ноября 2016 года делегация Государственного научного центра ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина приняла участие в X Международной конференции «Композитные материалы: производство, применение, тенденции рынка», которая проходила под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Союза производителей композитов в рамках реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

«Специалисты говорят о наступлении «карбонового века», и его влияние уже очевидно. Эффективность внедрения и применения изделий из композитов в приоритетных отраслях экономики во многом определяет конкурентоспособность отечественной экономики», - отметил генеральный директор «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.

На конференции был представлен обобщенный опыт «Технологии» в области разработки и серийного выпуска изделий из полимерных композитных материалов. В активе обнинского предприятия участие в реализации знаковых для России проектов, таких как создание авиационного двигателя ПД-14, пассажирского самолета МС-21, ракеты-носителя «Ангара», что делает этот опыт достаточно разносторонним. А благодаря оперативной трансляции аэрокосмических технологий в другие отрасли, предприятие неуклонно наращивает долю гражданской продукции для судостроения и железнодорожного транспорта, имея возможность на практике наблюдать расширение областей применения углепластика в высокотехнологичных изделиях.

«Доля применения композитов в конечном изделии становится ключевым индикатором уровня развития промышленности. Именно композитные материалы – как один из немногих восполняемых ресурсов – станут основой нового технологического уклада», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Участники конференции, наряду с определением тенденций развития композитной отрасли в России, обсудили и существующие проблемы. К их числу отнесли подготовку профессиональных кадров, эффективное использование имеющегося научно-технического и производственного потенциала, а также необходимость более интенсивного продвижения российской продукции из композитов на зарубежных рынках.

Фотографии

Поделиться: