Центр проектирования холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех России разработал и изготовил взрывозащищенные системы плазменного воспламенения для газоперекачивающих станций. Они предназначены для использования на стратегических проектах газопроводов.

Уфимское подразделение центра проектирования холдинга «Технодинамика» разработало взрывозащищенную систему плазменного воспламенения для газоперекачивающих станций.

«Разработка была выполнена холдингом для замены иностранных систем плазменного воспламенения в рамках проекта по импортозамещению, - отмечает директор Центра проектирования «Технодинамики» Виктор Николенко. - Взрывозащитный корпус системы также был разработан в России впервые на замену итальянскому изделию».

Изделие «Технодинамики» предназначено для использования в составе газотурбинных двигателей для газопроводов, и успешно прошло испытания в составе изделий ГТД-4РМ и его модификаций, производящихся в интересах ПАО «Газпром», ДО-49, также планируется его установка на новейшую турбину большой мощности ГТД-110.

Система также прошла испытания на взрывозащиту с присвоением уровня 2ExdsIIBT2, сейчас начинается ее серийное производство на Уфимском агрегатном производственном объединении (входит в состав «Технодинамики»)

«В связи с санкциями поставки аналогичных систем из-за рубежа были приостановлены, что поставило под угрозу такие стратегически-значимые для России проекты, как газопровод «Сила Сибири», Бованенское НГКМ, «Юрубчено-Тохомское месторождение», - рассказывает глава «Технодинамики» Максим Кузюк. – Однако, холдинг смог в сжатые сроки создать изделие, не уступающее зарубежным аналогам, и успешно сертифицировать его».

Холдинг уже заключил твердый контракт на поставку 12-и комплектов системы зажигания рыбинскому НПО «Сатурн» (входящему в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации») для установки на газотурбинные двигатели. Стоимость контракта на данный момент не раскрывается.

Поделиться: