Глава холдинга «Технодинамика» Максим Кузюк принял участие в прошедшей на выставке ИННОПРОМ-2015 панельной дискуссии, посвященной аддитивным технологиям. Он рассказал о роли технологий 3D-печати в современной промышленности и опыте их применения при изготовлении продукции холдинга «Технодинамика».

Панельная дискуссия «Аддитивные технологии как шестой технологический уклад: российский и мировой опыт научно-технических разработок и их внедрения в производство» прошла в рамках выставки ИННОПРОМ-2015 девятого июля.

Выступая в качестве одного из основных докладчиков, генеральный директор Холдинга «Технодинамика» Максим Кузюк отметил, что применение аддитивных технологий в промышленности позволяет существенно улучшить качественные и экономические характеристики изделий, ускорить его проектирование и производство. В качестве примера Максим Кузюк рассказал о производстве алюминиевого привода насоса на одном из предприятий Холдинга. За счет применения 3D-печати удалось в три раза снизить вес его корпуса. При этом существенно снижается количество деталей и производственных операций, а технологический процесс происходит полностью автоматически, что существенно снижает роль так называемого «человеческого фактора» и повышает качество изделий.

«В России применение 3D-печати в промышленности пока находится в зачаточном состоянии. Для распространения и развития этой технологии, необходима работа сразу в нескольких направлениях: подготовка квалифицированного персонала, формирование новых стандартов и принятие соответствующих нормативных документов, – сказал он. – «Технодинамика» уже активно действует по всем указанным направлениям. Мы заинтересованы в максимально широком внедрении инноваций, поскольку только такой путь развития позволяет обеспечить международный уровень качества при конкурентоспособных ценах. Аддитивное производство поможет укрепить технологическое лидерство холдинга и будет способствовать замещению иностранных изделий на отечественном рынке авиационных агрегатов».

В роли спикеров на панельной дискуссии помимо Максима Кузюка выступили директор Департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России Алексей Михеев, президент компании Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко, директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга России Сергей Емельянов и генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

Поделиться: