Тяжелый транспортный вертолет Ми-26ТС, изготовленный на заводе «Роствертол» холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) и поставленный в Китай в июле 2016 года, принял участие в тушении трех пожаров в провинции Чжэцзян, где проходил саммит «Большой Двадцатки».

Ми-26ТС был приобретен китайской компанией Lectern Aviation Supplies Co Ltd. для нужд провинции Шаньдун, где в настоящее время активно ведется работа по программе сохранения и расширения лесных массивов. По прибытию в Китай вертолет приступил к работе по борьбе с пожарами, транспортировке техники и крупногабаритных грузов, а также был задействован в обеспечении пожарной безопасности саммита G20, проходившего в начале сентября в городе Ханчжоу (провинция Чжэцзян).

За период дежурства в сентябре 2016 года было потушено три пожара в лесных массивах и горной местности провинции Чжэцзян. Один из пожаров возник в непосредственной близости от населенных пунктов. Благодаря вертолету-гиганту китайские пожарные не позволили огненной стихии приблизиться к жилым строениям. Ми-26ТС потушил горящий лес за два часа, вылив на огонь 120 тонн воды. По итогам дежурства экипажу вертолета была выражена благодарность от руководства провинции за хорошую и эффективную работу, а также вручена памятная награда. В настоящее время вертолет несет дежурство в провинции Шаньдун, г. Лайу.

«Обеспечение безопасности в регионах, где проводятся мероприятия на уровне глав правительств, является очень важной задачей и мы рады, что вертолеты российского производства принимают в этом непосредственное участие. Китай является нашим стратегическим партнером на азиатском рынке, и мы продолжаем совместно реализовывать ряд перспективных проектов», - заявил заместитель генерального директора по маркетингу и развитию бизнеса Александр Щербинин.

Наряду с новым Ми-26ТС, закупленного компанией Lectern Aviation Supplies Co Ltd.   коммерческими и государственными компаниями в КНР эксплуатируется еще три подобных вертолета. Два вертолета Ми-26ТС находятся в вертолетном парке компании QingDao Helicopter Co. Ltd. Еще один вертолет использует компания China Flying Dragon General Aviation Co. Ltd. Все четыре Ми-26ТС успешно несут вахту на службе Министерства лесного хозяйства Китая и ежегодно участвуют в тушении лесных пожаров.

По оценкам большинства экспертов, Ми-26ТС - одно из  наиболее удачных приобретений китайской авиации последних лет. Ми-26ТС (сертифицированный согласно летным нормам Китая) – уникальная машина, способная перевозить груз внутри кабины или на внешней подвеске общим весом до 20 тонн. В мире нет ни одного вертолета, способного сравниться с Ми-26ТС по грузоподъемности. Вертолет многократно доказывал свою эффективность в ходе тушения крупнейших очагов пожаров в КНР. При ликвидации чрезвычайных ситуаций основной задачей Ми-26ТС была доставка пожарных подразделений к месту непосредственного возгорания, а также сброс воды на горящий лесной массив. Его характерной особенностью в ходе работы являются, эффективность,  неизменная точность и скорость выполнения полученных заданий,  причем вне зависимости от погодных условий и объективных трудностей.

Фотографии

Поделиться: