Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех впервые представил боеприпасы нового поколения для реактивной системы залпового огня «Торнадо-Г» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» (21–26 августа г. Кубинка, Московская область).

В первый день работы форума Техмаш провел презентацию трех новых 122-мм снарядов для РСЗО «Торнадо-Г». Один из экспонатов, это неуправляемый реактивный снаряд с отделяемой осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности (индекс 9М539).  Предназначен для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники, командных пунктов и других целей. Реактивный снаряд позволяет эффективно поражать цели за складками местности (обратные склоны, ущелья и др.) и в горах. Дальность стрельбы – от 5 до 20 километров. Температурный диапазон боевого применения составляет от –50°С до +50°С. Эффективность поражения данным реактивным снарядом в среднем в 6 раз выше, чем у неуправляемого реактивного осколочно-фугасного снаряда 9М22У (штатного снаряда) системы «Град».

Еще один неуправляемый реактивный снаряд с кассетной головной частью с кумулятивно-осколочными боевыми элементами (индекс 9М541). Боеприпас поражает цель на расстоянии до 20 км и пробивает броню толщиной 140 мм. Эффективность поражения в 10 раз выше, чем у штатного снаряда РСЗО «Град».

Также впервые был представлен неуправляемый реактивный снаряд с осколочно-фугасной головной частью повышенного могущества (индекс 9М538). Боеприпас в два раза эффективнее, чем штатный снаряд РСЗО «Град», масса головной части 34,5 кг число готовых 6-мм поражающих элементов в нем достигает 1312 штук, 9-мм – 2660 штук.

Система «Торнадо-Г»  принята на вооружение Российской армии в 2014 году и уже зарекомендовала себя как высокоэффективное и надежное оружие, пришедшее на смену классическому «Граду».

«В планах – дальнейшее усовершенствование системы «Торнадо-Г». Мы продолжаем вести  разработки по увеличению эффективности этой реактивной системы и уже найдены необходимые технические решения», – отметил генеральный директор «Техмаша» Владимир Лепин.

Кроме впервые представленных снарядов, одну из ключевых позиций на стенде «Техмаша» заняла противолодочная корректируемая авиационная бомба «Загон-2Э». Бомба  сбрасывается с самолёта на поверхность моря с помощью парашюта. При спуске сопротивление воздуха надувает так называемый поплавок. В течение нескольких минут «Загон-2» зависает над поверхностью воды, «уточняя» параметры цели и расстояние до неё. Предельное расстояние для обнаружения 450 м. После «уточнения» параметров боеприпас переходит в режим боевой активации.

Среди средств ближнего боя следует отметить гранатомет нового поколения РПГ-29 с выстрелом ПГ29В. Дальность его стрельбы составляет 500 м. Выстрел ПГ-29В с тандемной боевой частью поражает все современные танки, в том числе оснащенные динамической защитой.

Всего в рамках Международного форума «Армия-2018» Концерн «Техмаш» продемонстрирует  116 образцов боеприпасов, разработанных на базе  АО «НПО «Сплав», АО «НПО «Базальт», АО «НПО «Прибор», АО «НИМИ им. В. В. Бахирева», АО «Завод «Пластмасс», АО «НИИИ», АО «НЗИВ».

***

Интервью генерального директора АО «НПК «Техмаш» Лепина Владимира Николаевича в рамках Форума «Армия-2018»

Техмаш продолжает серию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области разработки высокоэффективных боеприпасов.

Одной из таких работ является разработка НПО «Базальт» ПБК-500У СПБЭ-К- унифицированной планирующей бомбовой кассеты с самоприцеливаюшимися боевыми элементами, предназначенными для поражения бронетанковой техники.  В настоящее время работа подошла к решающей стадии, мы выходим на этап государственных испытаний. Завершить их предполагается в текущем году, после чего будет рассмотрен вопрос о постановке данного образца на вооружение.

В дальнейшем будет прорабатываться вопрос о его поставке на экспорт в те страны, которые имеют на вооружении соответствующие носители российского производства.

Кроме этого, Техмаш  успешно завершил государственные испытания боекомплекта 30-мм артиллерийских выстрелов нового поколения с полимерным ведущим устройством, разработанных на базе НПО «Прибор».

Также успешно провели демонстрационные испытания комплекса управляемого дистанционного подрыва малокалиберных артиллерийских снарядов для боевых бронированных машин. По результатам принято решение о проведении государственных испытаний.

По линии ВТС 2017 год и первое полугодие 2018 года для Техмаша были довольно насыщенными. Мы реализовали несколько крупных контрактов на поставку готовой продукции ряду инозаказчиков, подписали несколько новых контрактов. Основным заказчиком традиционно является Республика Индия – в ее интересах выполнены работы по поставке выстрелов как для танковой артиллерии, так и для морской.  

На сегодняшний день Индия является одним из основных и крупнейших потребителей нашей продукции. Одним из основных проектов в области военно-технического сотрудничества с Индией является организация на индийской территории серийного производства российских 125-мм танковых выстрелов 3ВБМ17 «Манго», разработанных на базе АО «НИМИ им.В.В.Бахирева». Этот масштабный и технологически сложный проект является частью государственной программы «Make in India» и демонстрирует высокий уровень кооперации между двумя странами.   

С начала прошлого года специалисты Института начали монтаж и пуско-наладку поставленного оборудования, оказали содействие в запуске собственного производства на базе артиллерийских заводов Министерства обороны Индии. В комплекс мероприятий по организации производства вошло также обучение изготовлению выстрелов «Манго» на территории Индии, осуществление комплексного аудита готовности и оснащённости производства, аттестация сотрудников. Первые партии выстрелов, собранные в Индии, прошли контрольные испытания с положительным результатом. 

В настоящее время индийский производитель уже испытывает и поставляет в армию выстрелы «Манго» под своей маркой.

Стоит отметить, что несмотря на сложившуюся сегодня геополитическую обстановку, продукция Техмаша продолжает пользоваться спросом на международной арене – объем заявок на поставку имущества не спадает год от года.

Основная задача, которая стоит перед Концерном, это разработка и производство боеприпасов, превосходящих по своим характеристикам отечественные и зарубежные аналоги.

Сейчас, например, на базе АО «НИИИ» мы продолжаем работы по одному из самых перспективных направлений разработки инженерных боеприпасов – созданию удлиненного заряда разминирования. И, возможно, уже в ближайшее время Вооруженные Силы России получат заряд разминирования повышенной эффективности.

Также ведется разработка новых образцов противолодочного оружия, которые по своим характеристикам превосходят представленный на выставке образец корректируемой авиационной бомбы «Загон-2Э».

 

 

Фотографии

Поделиться: