Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех поставил на вооружение боеприпасы нового поколения для 30-мм малокалиберных автоматических пушек.

Патроны с осколочно-фугасно-зажигательным и осколочно-трассирующим  снарядами с пластмассовыми ведущими устройствами (ПВУ) будут поставляться для зенитных комплексов ВМФ, предназначенных, прежде всего, для противовоздушной обороны кораблей на ближнем рубеже. Патроны с осколочно-фугасно-зажигательным, бронебойно-трассирующим и многоэлементным снарядами - для авиапушек.

Конструктивной особенностью этих боеприпасов является использование пластмассовых ведущих устройств, что позволяет существенно повысить боевую эффективность применения малокалиберных автоматических артиллерийских систем, в том числе за счет стрельбы длинными очередями.

Кроме того, на вооружение приняты:

30 мм патрон с осколочно‑трассирующим  снарядом с медным ведущим пояском, обеспечивающий повышение эффективности в полтора раза при работе по типовым целям. Данное изделие имеет значительный экспортный потенциал.

30 мм патрон с бронебойно‑трассирующим подкалиберным снарядом с отделяющимся поддоном с сердечником из тяжелого сплава, предназначенный для решения задач противоракетной обороны при стрельбе из автомата зенитного артиллерийского комплекса «Палаш», позволяет повысить эффективность при стрельбе по ПКР сравнительно со штатными осколочно-фугасными-зажигательными снарядами не менее чем в 3 раза.

«Основная проблема унифицированной 30 мм артиллерийской системы – относительно невысокая живучесть стволов и термостойкость. Решение этой задачи – применение снарядов с пластмассовыми ведущими устройствами с одновременным повышением термостойкости инициирующих элементов взрывателей.  Применение боеприпасов с ПВУ в составе морских автоматов повышает живучесть стволов до 3 раз при штатном режиме стрельбы, с возможностью повышения боевой скорострельности до 3 раз. Живучесть стволов авиапушек увеличивается до 6 раз с гарантированным обеспечением термостойкости выстрела», отметил генеральный директор Концерна «Техмаш» Сергей Русаков.

Поделиться: