В программе День российского метеорита, День защиты китов, научная революция и лекции ученых с мировым именем

Обучение в Сочи проходят 40 учащихся Специализированного учебно-научного центра

Школьники лучшей школы Урала начали трехнедельное обучение в Национальном образовательном центре для одаренных детей «Сириус» в Сочи. 40 учащихся Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) УрФУ и 32 школьника школ-партнеров Уральского федерального университета из Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также учащиеся СУНЦ НГУ и сибирские школы погрузятся в интереснейший мир математики и естественных наук.

В программе лекции ученых мирового уровня, например, лауреата Филдсовской премии Станислава Смирнова, профессора Физико-технологического института УрФУ Виктора Гроховского, профессора Института естественных наук УрФУ Владимира Шура, лабораторные работы в Парке «Южные культуры», экскурсии по олимпийским объектам Сочи, участие в празднике, посвященном 2-летию XXII Зимних олимпийских игр в Сочи, празднование 8 февраля Дня Российской науки, Дня защиты китов, Дня еще одного шанса и даже Дня российского метеорита, учредить который предлагают школьники СУНЦ УрФУ в честь челябинского метеорита.

«СУНЦ УрФУ один из первых, кто не просто направил детей в центр «Сириус», а стал организатором целой смены. Для уральского СУНЦ это новый опыт проведения длительной комплексной научной выездной школы. А также это опыт интеграции двух образовательных систем — СУНЦ УрФУ и СУНЦ НГУ — на одной площадке», — рассказал директор лучшей школы Урала Андрей Мартьянов.

Также он добавил, что сделать такие смены для учащихся СУНЦ УрФУ ежегодными — это одна из важнейших задач университетского лицея.

Справка

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Деятельность осуществляется при поддержке и координации Министерства науки и образования Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатное.

Все участники проходят конкурсный отбор: право участия в смене получили лишь победители и призеры регионального этапа Всероссийских олимпиад школьников по математике, физике, биологии и химии, а также победители и призеры Уральского физического турнира и Турнира юных биологов.

Поделиться: