В г.Рыбинск в ходе подготовки к празднованию 74-летия Победы в Великой Отечественной войне приводят в порядок памятные места и монументы. Одно из таких мест – площадь перед дворцом культуры «Вымпел», где установлен монумент «Катер» и мемориал, посвященный боевым и трудовым подвигам судостроителей.

В этом году сотрудникам ССЗ «Вымпел» (входит Союз машиностроителей России) предстоит покрасить постамент, на котором установлен катер, обновить основание мемориала, выкрасив его в цвета Георгиевской ленты, вымыть сам катер и подкрасить отдельные его части, ограждения вокруг мемориала. Несмотря на то, что судостроители уже выходили на субботник по уборке территории набережной и парка вокруг мемориального комплекса, повторную акцию планируют провести накануне Дня Победы.

Рейдовый катер 2809 установили в 1980-м, в год 50-летия судостроительного завода «Вымпел». «Памятник Рыбинским судостроителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны» - говорит табличка на центральной части постамента. Получившийся мемориальный знак стал негласным памятником военному флоту. Ежегодно перед 9 Мая предприятие берет на себя обязанность привести катер в порядок после зимы. В 2014-м году катер снимали с постамента для капитального ремонта: ремонтировали корпус, восстанавливали утраченные детали – макет пулемета, антенну, бортовые огни. Монумент открыли вновь в 2015-м, накануне 70-летнего юбилея Победы.

Фотографии

Поделиться: