На Форуме «Инженеры будущего» трудится большая команда волонтеров – это юноши и девушки, которые учатся в ульяновских ВУЗах, а в летний период с пользой для общества и для себя работают волонтерами на различных мероприятиях. В этом году им выпала замечательная возможность   принять участие в качестве волонтеров в таком масштабном и представительном Форуме как «Инженеры будущего», который было решено провести в Ульяновской области. На Форуме юноши и девушки оказывают значительную помощь организаторам, за что организаторы им очень благодарны.

Как показывает практика, волонтерами становятся люди с активной жизненной позицией, энергичные и коммуникабельные, стремящиеся расти и получить в жизни как можно больше новых знаний и опыта.

Владимир Пологов, студент IV курса Ульяновского государственного  технического университета радиотехнического факультета рассказал: «На Форум я попал, увидев заявку в группе «ВКонтакте». В течение двух недель ее рассматривали, и потом мне пришло уведомление об этом Форуме. Я был очень рад, потому что это мое первое такое крупное мероприятие с выездом, тем более, международного уровня. До этого я принимал участие в небольших волонтерских мероприятиях в Университете. Мною двигало желание узнать, в чем заключается работа волонтера на таком масштабном мероприятии, и еще хотелось завести новые знакомства. И я ни разу не пожалел – прошло всего 6 дней, а я уже нашел себе новых, интересных друзей не только среди волонтеров, но и из числа спикеров и организаторов.

Волонтерство на Форуме «Инженеры будущего» разделено на несколько направлений, и я отвечаю за образовательный блок. В нашем ведении - 20 шатров, и ежедневно в них проходят занятия. Перед каждой лекцией я отмечаю присутствующих, а в ходе занятия - наиболее активных слушателей, которые задают вопросы. По окончании Форума баллы, набранные за дни учебы, будут суммироваться, и людей с большим количеством баллов ждут награды. Так как я сам инженер, мне интересно и самому послушать лекции известных спикеров, это бесценные знания!  Только, к сожалению, я имею возможность присутствовать лишь первые полчаса на занятиях, затем нужно идти работать.

Мне очень понравилось быть волонтером, особенно на таком интересном Форуме как «Инженеры будущего», и я буду продолжать этим заниматься, хотя, конечно, у меня мало свободного времени на это…

Я рад, что могу помогать людям безвозмездно, это приятное чувство!»

Анастасия Уляндина, студентка IIкурса Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Анастасия подала заявку на Форум вместе со знакомыми, но они не прошли по возрасту. В качестве волонтера Настя участвовала в шести молодежных форумах, на «Инженерах будущего» - впервые. Здесь она отвечает за составление рейтингов. «Волонтеры с образовательного блока приносят нам списки, мы их просматриваем и ведем подсчет баллов, - рассказывает Анастасия. - И выводим это все в электронном и печатном виде. Я поехала на этот Форум с целью получить полезный опыт, ведь сюда приезжают спикеры из разных стран, и мы можем послушать их выступления. Я собираюсь и дальше работать волонтером. Я бы всем советовала этим заниматься. Это новые знакомства – причем, не только молодежь, но и взрослые, это новые знания!»  

Арсений Торутанов - студент I курса Ульяновского государственного  университета российско-американского факультета, направление - мировая  экономика и мировой бизнес. Он уже успел побывать волонтером БРИКС. «Мне пришлось по душе быть волонтером, - делится Арсений. - Мне нравится помогать людям, заводить новые знакомства. В качестве волонтера я работаю уже в третий раз. Но мне хочется все больше и больше этим заниматься, знаете, это как зависимость. Мне очень нравится работать на Форуме «Инженеры будущего» - место живописное и такое огромное количество участников! Это впечатляет».

Евгения Пономарева, курсант Ульяновского института гражданской авиации, закончила II курс, подала заявку на участие в Форуме и очень обрадовалась, когда прошла отбор. Евгения – опытный волонтер, она состоит в Волонтерах «Победы» - общероссийской организации, созданной Указом Президента России Владимиром Путиным два года назад. «Для меня это очень важный и интересный опыт, - говорит Евгения, - потому что на таких масштабных форумах я раньше никогда не бывала. Здесь прекрасные организаторы, они нам во всем помогают. Я занимаюсь образовательным блоком, учетом слушателей. Есть волонтеры, которые работают в штабе, помогают организаторам. Я всем советую заняться волонтерством. У нас в Ульяновске это движение очень развито! Руководство региона большое внимание уделяет молодежной политике, у нас ведется активная работа с молодежью».

VII Международный молодежный форум «Инженеры будущего» проходит в Ульяновской области с 10 по 21 июля 2018 года. Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, ГК «Ростех», Правительство Ульяновской области, Федеральное Агентство по делам молодёжи, Лига содействия оборонным предприятиям. Партнер: ФБГОУ ВО «Тольяттинский государственный университет». Информационный партнер: Молодежный медиахолдинг ТГУ «Есть talk!».

 

 

Фотографии

Поделиться: