На молодежном форуме они обсудят современную науку и перспективы ее развития

Шесть студентов Уральского федерального университета принимают участие в молодежном научном форуме ассоциации ведущих университетов России «Гибридные технологии и медицинские приложения» в Калининграде. Во время форума они прослушают лекции о темной материи, темной энергии и темноте невежества, о том, как современная биология спасет мир; обсудят современное состояние и перспективы развития науки; прослушают доклады о митохондриальных лекарствах, о стволовых клетках, о рентгеновской микроскопии.

«Выступающих с докладами студентов нет, так как форум проходит по принципу летней школы, — рассказывает студентка биологического факультета, участница форума Татьяна Ковязина. — В конце недели мы выступим с защитой своего проекта, над которым работаем все дни форума. Учебные мероприятия проходят целый день: мы слушаем по 3 лекции и по 3 часа проводим в лабораториях на практике. Лекции читают профессора, кандидаты, доктора ведущих университетов страны. Очень высокий уровень организации, нам все очень нравится!»

Всего участниками форума стали около 100 студентов федеральных университетов России, чья специализация находится в естественно-научной и технической областях.

«Технологическое будущее будет построено на междисциплинарных взаимодействиях. Гибридные технологии должны соединить электронику и живые организмы. Сегодня уже ведётся много работ в этом направлении, в том числе и в Химико-биологическом институте Балтийского федерального университета им. И.Канта, — говорит директор Химико-биологического института БФУ Максим Патрушев. — Развивается такое мощное направление, как нейротехнология, которое предполагает установление взаимодействия человека с компьютером напрямую посредством мысли. Данный форум должен дать нам толчок к развитию этих перспективных направлений не только в БФУ им. И.Канта, но и других университетах нашей страны».

Поделиться: