Молодые ученые работали в группах над докладами, проектами, изучением нового оборудования и методик исследования

Шесть студентов Уральского федерального университета Руслан Вазиров, Ирина Седунова, Анастасия Лабутина, Анастасия Тугаева, Алена Волкова и Татьяна Ковязина вернулись из Калининграда, воодушевленные полученным опытом работы в междисциплинарных группах.

Ребята учатся в разных институтах УрФУ — ФТИ, ИЕН и ИРИТ-РтФ. На молодежном научном форуме Ассоциации ведущих университетов России «Гибридные технологии и биомедицинские приложения», проходившем на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта с 24 по 30 августа 2015 г., они работали в командах со студентами российских вузов.

«В лаборатории БФУ мы подробно изучили метод рентгенофлуоресцентного анализа и работали на новых установках, с  которыми ранее не приходилось иметь дела — большой спектр микроскопов, включая электронный и сканирующий атомно-силовой, а также научно-образовательный многофункциональный комплекс подготовки и проведения синхротронных исследований Synchrotron LIKE с микрофокусной рентгеновской трубкой с жидким анодом из Галлия», — рассказал студент ФТИ УрФУ Руслан Вазиров.

Студентка ИЕН УрФУ Анастасия Тугбаева  для работы на форуме выбрала лабораторию геномных и протеомных исследований. Совместно с ребятами из Санкт-Петербургского государственного, Казанского федерального и Балтийского федерального университетов она исследовала функциональные сигнальные каскады астроцитов головного мозга крысы посредством лазерной сканирующей конфокальной микроскопии. «Работу выполняли группой из 10 человек. В процессе мы отмывали клетки и окрашивали их специфичными флюоресентными зондами. Каждый имел возможность посидеть за компьютером и настроить микроскоп для проведения эксперимента. Наше исследование было признано одним из двух лучших лабораторных работ среди химико-биологического профиля», — отметила Анастасия.

По словам молодых ученых УрФУ, благодаря форуму они не только получили ценный для себя опыт, но и убедились в они в успешности работы междисциплинарных групп. УрФУ  входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: