В Университете машиностроения (МАМИ) состоялся автопробег, посвященный празднику всех российских студентов – Дню Святой Татьяны.

Впервые Татьянин день отметили 260 лет назад как день основания Московского университета: с этого момента ведет свой отсчет история российского студенчества. Сегодня этот праздник объединяет российских студентов вне зависимости от вуза и города обучения.

Студенты Университета машиностроения (МАМИ) решили ввести новую традицию – отмечать каждый День студентов автопробегом. Автомобильное направление подготовки является одним из приоритетных для университета. Спектр подготовки специалистов для автомобильной отрасли обширен: конструкторы, технологи, специалисты IT и экономисты. Среди студентов велик процент автолюбителей, для которых автомобиль - не только средство передвижения, но и дело жизни.

Участие в автопробеге мог принять любой желающий. Обязательным условием участия был тест на содержание алкоголя в крови. Автопробег студентов стартовал от здания главного корпуса Университета на Большой Семеновской. Далее колонна двинулась к центральному входу ВДНХ, на площадке перед которым участников ждали конкурсы с ценными призами и огненное шоу. После этого колонна отправилась в единственный в Московском регионе автокинотеатр, расположенный в Зеленограде: в этом кинотеатре можно смотреть фильм, не выходя из автомобиля.

Одной из важных целей автопробега для студентов Университета машиностроения было привлечение внимания к безопасности дорожного движения. Колонна двигалась по заранее согласованному маршруту, в соответствии со скоростными ограничениями и без обгона других участников дорожного движения, тем самым побуждая водителей задуматься о безопасности на дорогах и соблюдении правил дорожного движения. В Университете уже несколько лет существует дружина безопасности дорожного движения, ведется профилактическая работа с учениками школ. Помимо этого, в 2014 году на базе Университета машиностроения создан координационный центр Минобрнауки России по реализации проектов федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах».

Фотографии

Поделиться: