В четверг, 25 сентября,  на площади у ДС «Интеграл» состоится массовый флешмоб по обливанию ледяной водой, участие в котором примут студенты Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова. Начало – в 17.20.

Цель благотворительного флешмоба Ice bucket challenge («Испытание ведром ледяной воды») - привлечь внимание к изучению заболевания бокового амиотрофического склероза (ALS) — неизлечимой болезни, которая ведет к параличу и атрофии мышц.

Участники акции должны вылить на себя ведро холодной воды, разместить запись в Сети и сделать пожертвование в 10 долларов инициатору кампании – фонду ALS Association. После этого они могут бросить вызов трём людям, которым он передает эстафету. В случае невыполнения вызова в течение 24 часов, сумма пожертвования увеличивается в 10 раз – до 100 долларов.

Активисты разных стран начали «адаптировать» Ice Bucket Challenge к местным реалиям. Так, в Индии участники вместо обливаний отдают беднякам ведро с рисом, а в Палестине - высыпают на себя ведро щебенки и предлагают повторить это всем, кто солидарен с палестинским народом.

Ректор воронежской Академии искусств Эдуард Бояков призвал жертвовать средства в благотворительный фонд «Галчонок», созданный для помощи детям с органическими поражениями ЦНС, а актриса Чулпан Хаматова облилась в поддержку фонда «Подари жизнь».

Особенностью флешмоба в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова станет сбор средств на ремонт и развитие студенческого стадиона «Буревестник» имени Александра Ходыкина. 4 октября 2014 года стадиону «Буревестник», построенному силами студентов и преподавателей ИМИ-ИжГТУ,  исполняется 50 лет.

Вызов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова бросил Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета. Кроме того, оперативно отреагировать должны студенты Белорусского государственного педагогического университета имени Макса Планка и Казахский национальный педагогический университет имени Абая.

Желающие присоединиться к акции приглашаются 25 сентября на площадь перед ДС «Интеграл». Начало в 17:00. С собой нужно захватить по яркой футболке и пластмассовому ведру. Кому бросит вызов ИжГТУ? Узнаем уже в четверг!

Дополнительную информацию можно получить у активистов  координационного студенческого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Поделиться: