О принятом решении сообщил гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко

Проект позволит Боливии начать работу по освоению атомных технологий и их применения для нужд науки, медицины, геологии и сельского хозяйства

Пять студентов из Боливии в этом году приедут учиться атомным специальностям в Уральский федеральный университет. О принятом решении сообщил генеральный директор госкорпорации по атомной энергетике «Росатом» Сергей Кириенко.

Как сообщает ТАСС, Россия и Боливия 6 марта подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и о сотрудничестве в сооружении Центра ядерных исследований и технологий на площадке в городе Эль-Альто на высоте 4100 метров над уровнем моря. Таким образом, «Росатом» планирует до конца июня подписать контракты с правительством Боливии на строительство Центра ядерных исследований и технологий в Боливии.

«Это важная для нас вещь. Это отдельный рынок. Рынок исследовательских реакторов измеряется миллиардами, он будет нарастать, — цитирует Сергея Кириенко ТАСС. — Для нас это принципиально важно, так как это первый исследовательский реактор, который мы создаем в Латинской Америке».

Для реализации соглашения власти Боливии создадут в стране национальное агентство по атомной энергии.

«Президент Боливии, выступая, сказал: в эту среду в правительстве принимается решение о создании национального агентства, потому что сложность в том, что в Боливии пока нет органа управления, который должен быть нашим партнером по сооружению этого центра (Центр ядерных исследований и технологий — прим. ТАСС), — отметил Кириенко. — Пока все соглашения подписал министр энергетики, но президентом Боливии принято решение, что создается специальное агентство в Боливии. В среду должно быть решение правительства о его создании и в первый же рабочий день документы отправляются в парламент».

Поделиться: