Университет и ведущие вузы Индии запустят совместные магистерские программы в Сетевом университете БРИКС

Водные ресурсы, экология, информационные технологии, энергетика. Таков, по словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, неполный перечень направлений для разработки совместных программ магистратуры Уральского федерального университета и ведущих вузов Индии.

Договоренности об этом достигнуты на встрече Виктора Кокшарова и члена наблюдательного совета вуза, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с представителями министерства развития человеческих ресурсов Индии в Дели.

С департаментом биотехнологий ректору удалось обсудить вопрос об участии индийских ученых в юбилейном Менделеевском съезде, который соберет в Екатеринбурге в конце года лучших химиков мира.

«Мы договорились о проведении совместной российско-индийской секции для молодых ученых во время съезда, — говорит Кокшаров. — Кроме того, во время международной промышленной выставки Иннопром мы проведем специализированную секцию по разработкам для промышленности вместе с представителями ведущих индийских вузов: университетом Джавахарлала Неру и Индийским институтом технологии».

«Участие ректора УрФУ как представителя науки и образования в визите делегации Свердловской области в Индии способствует развитию наших отношений с промышленными партнерами в этой стране, — уверен министр международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев. — УрФУ предлагает индийсиким партнерам обучение специалистов по уникальным направлениям».

Представители ведущих вузов Индии также заинтересованы и в участии инициированного УрФУ конкурса постдоков, добавляет ректор УрФУ.

Сейчас обучение в Екатеринбурге проходят всего два индийских студента, оба — в Уральском федеральном университета (по программа магистратуры и аспирантуры). Кроме того, в УрФУ трудятся шесть преподавателей из этой страны.

Визит делегации Свердловской области с участием ректора УрФУ Виктора Кокшарова в Индию с целью продвижения международной промышленной выставки Иннопром, страной-партнером которой в этом году станет юго-восточная республика, состоялся в начале марта.

Первая конференция Сетевого университета БРИКС с участием ректоров ведущих университетов и представителей министерств образования пяти стран состоится в Екатеринбурге 6-9 апреля.

ХХ Менделеевский съезд по общей и прикладной химии состоится в Екатеринбурге 26-20 сентября в Екатеринбурге. Съезды проходят с интервалом в 4-5 лет в крупнейших российских научных и культурных центрах и определяют направления развития химической науки и промышленности России. Одновременно Менделеевские съезды — это важные международные форумы в области фундаментальной и прикладной химии.

Поделиться: