3 мая от Вечного огня в сквере Победы Ижевска стартовал международный студенческий легкоатлетический пробег Ижевск – Минск.

Утро майского дня выдалось хмурым, но радость участников пробега, студентов Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова,  ничто не могло омрачить: для них началась увлекательная поездка в Беларусь.

Старт пробегу дал торжественный митинг у Вечного огня, где с приветственными словами, обращенными к участникам пробега и тем, кто пришел проводить друзей и коллег в далекий путь, выступили заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Андрей Кузнецов, глава министерства физической культуры, спорта и молодежной политики УР Игорь Краснов, ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович, представитель спонсора – директор по персоналу Ижевского автомобильного завода Роман Романенко. Первый секретарь республиканского комитета КПРФ Владимир Бодров передал проректору ИжГТУ Александру Балицкому знамя Победы – копию того знамени, которое водрузили на рейхстаг в мае 1945 года советские солдаты. Знамя Победы будет сопровождать участников пробега вместе с российским флагом, флагом Удмуртской Республики и флагом ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Также в старте пробега приняли участие и кадеты города Воткинска: они передали кусты сирени для закладки аллеи в городах, лежащих на маршруте пробега.

После митинга начался пробег: двенадцать студентов технического университета с флагами красивыми стройными рядами бежали от Вечного огня до стадиона "Динамо". Колонну возглавили министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Игорь Краснов и  ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Борис Якимович  – оба на  мотоциклах. И это неслучайно:  Игорь Краснов, выступая на митинге, пообещал, что в 2019 году, в год столетия Михаила Калашникова, к легкоатлетическому пробегу в честь Победы присоединится и мотопробег – обязательно на мотоциклах ижевского производства.

Далее участники пробега отправились в дорогу.  В Можге, который стал первым городом на пути следования по маршруту, состоялся торжественный митинг в честь пробега. На границе с Татарстаном команду ИжГТУ встретили студенты Елабужского института Казанского федерального университета,  и затем все прибыли в Елабугу, где так же прошел митинг. Ректор КФУ Ильшат Гафуров приехал на митинг так же, как и ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, на мотоцикле. Борис Якимович тут же пообещал, что в будущем они оба примут участие в пробеге на мотоциклах ижевского производства.

В конце первого дня команда пробега, которую пополнили елабужские студенты, прибыла в Казань и разместилась в деревне Универсиады. 4 мая пробег будут встречать в Чебоксарах и Нижнем Новгороде. Подробную карту пробега можно увидеть на тематической странице сайта ИжГТУ. Кстати, впервые маршрут пролегает через город Гагарин Смоленской области – на родине первого космонавта также состоится торжественная встреча участников пробега и митинг.

На пути к студентам ИжГТУ имени М. Т. Калашникова присоединятся студенты КФУ, НГТУ имени Р. Е. Алексеева, ЧГПУ имени И. Я. Яковлева.

8 мая студенты и преподаватели БНТУ встретят участников пробега у Кургана Славы в Республике Беларусь, где состоятся митинг и дружеская встреча. Затем все участники пробега  отправятся на митинг у главного корпуса БНТУ, где возложат цветы к памятнику павшим Героям.

Фотографии

Поделиться: