22 декабря на полуострове Ямал   начал работу крупнейший газовый промысел Бованенково, в торжественном открытии которого в режиме видеоконференции принял участие президент РФ Владимир Путин.

Для бойцов студенческих отрядов Удмуртской Республики это не просто далекая точка на карте – с Всероссийской студенческой стройкой «Бованенково» тесно связана трудовая  биография и профессиональные победы нескольких наших отрядов.

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение – приоритетный строительный объект мегапроекта «Ямал», имеющий не только федеральное, но и международное значение.  Это одна из масштабных строек страны, где создана развитая инфраструктура, построен целый комплекс жилых и инженерных сооружений – вахтовый поселок, автодороги, железная дорога, аэропорт.  И все это возведено с участием российских студенческих отрядов.

Два года подряд на Всероссийской студенческой стройке «Бованенково» трудился студенческий строительный отряд «Д.Э.М.С.»  Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, став в 2013 году лучшим отрядом по производственной деятельности ВСС «Бованенково» и заняв третье место по итогам комиссарской деятельности среди 33 отрядов – участников стройки. 

В 2014 году на строительстве крупнейшего нефтегазового комплекса «Бованенково» трудились уже три отряда из Удмуртии:  ССО «Молот» (ИжГТУ имени М. Т. Калашникова), ССО «Стронг» (КИГИТ) и ССО «Вихрь» (п. Ува). Командиром Всероссийской студенческой стройки «Бованенково-2014» стал экс-заместитель командира регионального штаба по студенческим строительным отрядам Удмуртской  Республики магистрант ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Вадим Морозов.

Ввод в строй стратегического объекта всероссийского масштаба   –  безусловно, праздник  и для тех, кто принимал участие в его строительстве. Мы поздравляем студенческие строительные отряды Удмуртии с этим памятным событием в их жизни!

Фотографии

Поделиться: