В Москве прошла Промышленная конференция ОНФ «Страна живет, пока работают заводы» при поддержке всех основных отраслевых союзов. В ходе конференции состоялось пленарное заседание, на котором участники мероприятия обсудили стратегические планы развития российской промышленности.

В дискуссии принял участие генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко. В своем выступлении он отметил особую роль промышленности в современных экономических условиях. 

- В последние годы стало модным говорить о «фьючерсах», биржевых индексах, курсах валют. Но необходимо помнить, что только промышленность дает реальный продукт, – отметил глава УВЗ.

Сиенко  еще раз подчеркнул необходимость сближения со странами БРИКС и ухода от зависимости от доллара и евро:

– Если говорить о странах БРИКС, то я полагаю, что более тесный альянс с ними позволил бы нам создать реальный финансовый механизм, который мог бы более обезопасить нашу страну от экономических потрясений современного мира. Мы продаем нашу продукцию за то, что имеет весьма низкую реальную ценность, – сказал Олег Сиенко.

Генеральный директор УВЗ также обратил внимание на то, что большинство крупных промышленных предприятий находится в провинции, поэтому властям всех уровней необходимо создавать условия для привлечения на производство высококлассных молодых специалистов, окончивших столичные вузы.

– На сегодняшний момент даже для того, чтобы не привлечь, а удержать местных специалистов, корпорации приходится в сложных экономических условиях возводить жилье, учебные учреждения, спортивные и инфраструктурные проекты, – подчеркнул в своем выступлении Олег Сиенко.

В заключение генеральный директор корпорации сказал, что производственники всегда были локомотивом экономики, в тяжелые времена вставали на защиту интересов страны:

– И сегодня важно показать заводчанам, что у них впереди стабильное будущее, – отметил он.

Поделиться: