В Инновационной инфраструктуре УрФУ разработали уникальную технологию образовательного консалтинга

Шестую в 2015 году образовательную программу завершили 10 декабря на Машиностроительном заводе им. Калинина (МЗиК) в Екатеринбурге специалисты Инновационной инфраструктуры Уральского федерального университета. Тем самым они закончили отработку уникальной технологии образовательного консалтинга, когда обучение решает задачи предприятия, связанные с его модернизацией.

Пять из этих программ были призваны оптимизировать процессы в ключевых цехах предприятия на принципах бережливого производства. Шестая программа связана с внедрением лазерных и аддитивных технологий.

«Основой для технического задания, — отмечает руководитель Центра образовательных технологий УрФУ Елена Беспамятных, — стали реальные потребности предприятия. Поэтому вначале наши преподаватели ознакомились с тем, как организованы все процессы, и только потом разработали программы. А после обучения они же участвуют в осуществлении проектов, которые готовит и защищает при «выпуске» каждый слушатель».

Слушателями программ по бережливому производству стали более ста специалистов завода — от представителей его топ-менеджмента до мастеров и операторов станков с ЧПУ. Программу по лазерным и аддитивным технологиям, которая была разработана и осуществлена по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано», прошли еще 47 специалистов концерна «Алмаз-Антей». При этом каждый из них произвел конкретную деталь на реальных аддитивных машинах, действующих в УрФУ, и, кроме того, прошел стажировку на Уральском оптико-механическом заводе.

С 2011 года Инновационная инфраструктура УрФУ разработала и осуществила по заказу «Роснано» уже десять образовательных программ. Накопленный при этом опыт, а также идеи, проверенные в работе со студентами и молодыми учеными, и стали основой для разработки новых образовательных технологий.

Поделиться: