В городе Арсеньеве Приморского края  на базе средней общеобразовательной школы №1 состоялась традиционная «Ярмарка вакансий учебных и рабочих мест», которая ежегодно проводится Центром занятости населения города Арсеньева совместно с Управлением образования администрации Арсеньевского городского округа. Главная цель данного мероприятия - помочь будущим абитуриентам определиться с выбором своей будущей профессии.

В этом году в Ярмарке вакансий приняли участие представители 18 вузов и колледжей Арсеньева, Владивостока, Уссурийска, Находки и Спасска-Дальнего. В числе представленных на мероприятии учебных заведений – Дальневосточный федеральный университет, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Школа педагогики, Приморский институт железнодорожного транспорта, колледж филиала и филиал ДВФУ в городе Арсеньеве, Приморский индустриальный колледж и др.

В рамках Ярмарки вакансий школьники, их родители и учителя смогли ознакомиться с презентациями и различными информационными материалами учебных заведений, а также задать их представителям интересующие вопросы о существующих направлениях подготовки специалистов, правилах приема,  условиях поступления и проживания, а также перспективах дальнейшего трудоустройства.

По традиции в Ярмарке вакансий приняли участие и представители Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина. О том, в каких кадрах сегодня нуждается крупнейшее машиностроительное предприятие региона, а также о программах и преимуществах целевого обучения, которое гарантирует трудоустройство в авиакомпании по окончании вуза, школьникам, рассказали помощник руководителя Аппарата Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, ведущий специалист службы управления персоналом авиакомпании Ирина Анатольевна Клочкова и студенты филиала ДВФУ в г. Арсеньеве, активные члены Союза машиностроителей России Ольга Алексеева-  председатель Совета органов студенческой самоорганизации филиала ДВФУ в городе Арсеньеве и  Сергей Убоженко - техник-технолог отдела по развитию производственной системы «ПРОГРЕСС».

Будучи представителем, не только авиакомпании, но и Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, Ирина Анатольевна также рассказала школьникам о специальностях, востребованных сегодня и на других машиностроительных предприятиях края.

Отметим, что ПАО ААК «ПРОГРЕСС» в рамках реализации кадровой политики регулярно проводит и другие профориентационные мероприятия для учеников старших классов, в числе которых – «Эра инженеров», «Лучший по профессии», экскурсии на предприятие, встречи с молодыми специалистами и ветеранами «Прогресса» и  др.

О потребностях городского рынка труда и программах подготовки специалистов на Ярмарке школьникам также рассказали и представители Центра занятости населения, военного комиссариата и Арсеньевской городской больницы.

Всего Ярмарку вакансий посетили 693 школьника, в том числе девятиклассники - 291 человек. Ещё 402 школьника обучаются в десятых и одиннадцатых классах.

Фотографии

Поделиться: