Специалисты Казанского вертолетного завода приняли участие в первом Всероссийском форуме «Наставник». Сотрудники управления по персоналу КВЗ поделились опытом работы с молодыми сотрудниками, рассказали о традициях наставничества и о практике взаимодействия по системе «школа-вуз-предприятие».

На площадке форума, в рамках деловой дискуссии «Наставничество для студентов в рамках практико-ориентированной подготовки» выступила начальник управления по персоналу КВЗ Марина Марюшина. Она поделилась опытом работы по системе «школа-ВУЗ (ССУЗ)-предприятие», показав историю успеха бывшего ученика подшефного «вертолетного» класса гимназии №8 Казани.

Напомним, по инициативе Казанского вертолетного завода с 2009 года в казанской гимназии №8 был создан «вертолетный» класс с углубленным изучением физики и математики. Дети, которые прошли обучение в этом классе, после окончания школы имеют хорошие перспективы для поступления в технические вузы, в том числе авиационного профиля.  А в сентябре 2014 года КВЗ объявил об открытии «вертолетного» класса и в школе № 54 Авиастроительного района Казани. Кроме того, в июле 2015 года по инициативе завода в КНИТУ-КАИ была открыта кафедра «Вертолетостроение».

«Мы заинтересованы в том, чтобы принятый на работу сотрудник не уволился через несколько месяцев. Как показывает мировой опыт, наиболее высокий риск увольнения именно в течение первых трех месяцев. Поэтому Казанский вертолетный завод уделяет особое внимание адаптации и наставничеству. Специальная программа действует на предприятии с 2011 года», - отмечает генеральный директор ПАО «Казанский вертолетный завод» Юрий Пустовгаров.

Также в рамках Всероссийского форума прошел конкурс «Лучшие практики наставничества». В номинации «Наставничество на производстве» своими практиками заочно поделились 4 работника КВЗ.

Первый Всероссийский форум «Наставник», который прошел в Москве, на ВДНХ, собрал 10 тысяч представителей разных профессий из 711 городов и населенных пунктов России. Самым младшим участникам не было и 18 лет, а самому старшему наставнику – 101 год. Всего на площадке выступили 230 спикеров. В результате было принято решение проводить данный форум ежегодно.

Поделиться: