На форуме «Инженеры будущего 2014» названы имена победителей в рамках образовательной программы. Лучшим докладчиком факультета системного инжиниринга признан Сергей Симонов, главный инженер проекта управления развития вертолетных двигателей ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (УМПО, дочерняя компания Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в ГК Ростех).

Факультет системного инжиниринга в рамках форума «Инженеры будущего 2014» был организован корпоративным университетом Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), который специализируется на обучении специалистов различных служб машиностроительных предприятий эффективному взаимодействию и стремительному достижению целей и результатов, которые стоят перед компанией.

В формате деловой игры «Технопрорыв» команда Сергея Симонова представила проект легкого летательного аппарата «Автожир», оснащенного электрической силовой установкой. По словам Сергея Симонова, именно она является главным достоинством и прорывной идеей проекта.

В групповом зачете первое место заняла команда, подготовившая проект «Композит future». Один из ее участников, мастер инструментального цеха УМПО Никита Чудов отметил, что идея работать в направлении создания деталей и узлов из композитных материалов пришла не случайно. «Мы сразу поняли, что команда, подготовившая проект «Автожир» может стать потенциальным заказчиком наших композитных лопастей и фюзеляжей, поэтому ориентировались на конкретную задачу. Детально проработав проект, мы предложили оригинальную организационную и технологическую схему производства, – говорит Чудов. – Сейчас наш цех занимается проектированием и изготовлением оснастки для производства деталей для перспективных двигателей, и здесь будущее – за композитами. Так что двигали мы нашу идею, имея в виду реальные потребности современного рынка».

Проект «Композит future» показался экспертам «Технопрорыва» актуальным и наиболее инновационным из всех, представленных на конкурсе. «Я бы выделил эту работу, поскольку ребята взялись за наиболее востребованную в современном двигателе- и самолетостроении тему – применение композитных материалов, – пояснил заместитель генерального директора ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» Василий Лапотько. – Это проект, в реализации которого я сам бы с удовольствием принял участие».

Качество выполнения технического задания по разработке проекта «Композит future» отметил и другой эксперт – заместитель генерального директора Объединенной двигателестроительной корпорации по производству Сергей Павлинич. «Это один из немногих проектов, в котором мы увидели необыкновенно свежую, новую идею, которая, к тому же, отвечает нуждам двигателестроительной отрасли», – отметил он.

Большинство из представителей УМПО на форуме «Инженеры будущего», а их порядка 50 человек, выбрало для обучения факультет системного инжиниринга. «В нашем объединении активно внедряются принципы проектного управления, поэтому неудивительно, что мы хотим знать о нем больше и учиться правильному, системному подходу к ведению проекта, – пояснил свое решение менеджер управления по развитию производственной системы УМПО Александр Герега. – Необходимо определить «ядро» проекта, просчитать бюджет, риски, провести анализ существующего рынка, составить «дорожную карту». Без подобных детальных расчетов сегодня ни одна идея не может быть принята к реализации, получить инвестиции. Этим обусловлен мой выбор факультета, как и большинства моих коллег».

Фотографии

Поделиться: