Молодой ученый Холдинга «Швабе» представил актуальную научную разработку в области лазерной связи на 21-м Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» в Томске.

С докладом по теме «Стратегия восстановления фазовой информации в когерентной системе сложения лазерных пучков с многоапертурным датчиком волнового фронта» на мероприятии выступил инженер предприятия Холдинга - АО «Швабе - Исследования», аспирант Петр Семенов.

«Актуальность этой работы обусловлена ее применением. Речь идет о лазерном воздействии и связи: о технологии создания мощных многоканальных излучателей для лазерных систем и комплексов, позволяющих передавать огромные блоки информации на дальние расстояния – на несколько сотен километров (например, «Земля – космос») и за короткое время», - рассказал временный директор АО «Швабе - Исследования» Александр Герасимов.

Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» проводит Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения РАН, расположенный в Томске. Программа форума включает в себя четыре конференции по следующим темам: молекулярная спектроскопия и атмосферные радиационные процессы, распространение излучения в атмосфере и океане, исследование атмосферы и океана оптическими методами, физика атмосферы и климат. В международный оргкомитет симпозиума входят представители ряда российских и европейских научных центров, Китая и США. В этом году участие в его программе, помимо российских докладчиков, приняли ученые из Франции, Германии, Швеции и Японии.

Фотографии

Поделиться: