АО «Концерн «Созвездие» (входит в АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации «Ростех») разработало уникальную радиостанцию «Восход», главное предназначение которой - создание мультимедийных сетей передачи данных в полевых условиях. Сегодня новое оборудование способно обеспечить бесперебойную передачу цифровой информации, которой не было раньше, между подвижными объектами.

На этапе разработки изделие имело единственный аналог – радиостанцию «Топаз-В», которая была создана на предприятии в начале 2000-х гг. в интересах китайской армии. В отличие от предыдущей радиостанции, «Восход» имеет более широкие функциональные возможности обеспечения работы в движении.

Уникальность разработки состоит в том, что с помощью замены программного обеспечения, можно поменять структуру формирования и обработки сигналов без изменения аппаратной части изделия. Это дает возможность расширить сферу применения оборудования только за счет доработки программы по конкретному требованию заказчика. Новаторство изделия защищено патентами РФ на изобретение.

В процессе изготовления радиостанции прошли все виды испытаний, предусмотренные ГОСТ для данного класса аппаратуры и запущены в серийное производство. В настоящее время прорабатывается вопрос увеличения скорости передачи данных с 2 до 8 Мбит. Возможно, в дальнейшем «Восход» будет задействован в перспективных комплексах аппаратуры специального назначения.

Поделиться: