Новый месяц начался с заседания Отраслевой комиссии по   регулированию   социально-трудовых отношений Отраслевого соглашения по промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Российской Федерации, которое прошло 1 июня в зале заседаний Союза машиностроителей России.

На заседании присутствовали члены Отраслевой комиссии  от Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России, от Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», представляющих сторону работодателей, и  от Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности (ОБОРОНПРОФ).

Поприветствовав собравшихся, заседание Комиссии открыл заместитель координатора  от стороны работодателей, член Российской трехсторонней комиссии, заместитель исполнительного директора ОООР «Союз машиностроителей России» С. В. Иванов, который огласил повестку заседания и предложил  утвердить повестку заседания,  новый регламент работы Отраслевой комиссии и приступить к рассмотрению других важных вопросов.

Заместитель Председателя ОБОРОНПРОФА М.Г.Басков проинформировал комиссию  об итогах выполнения в 2016 году условий Соглашения и о результатах прошедшего  XIII отраслевого конкурса «Лучшее предприятие по работе в системе социального партнерства». Члены комиссии обсудили итоги  работы и   приняли решение усилить  деятельность по контролю за выполнением условий действующего Отраслевого соглашения и провести очередной XIV конкурс на звание «Лучшее предприятие по работе в системе социального партнерства», результаты которого подвести весной 2018 года.  В связи с предложенными Сторонами изменениями была утверждена новая форма Отчета о выполнении в организациях и на предприятиях отрасли условий продленного на период 2017 –2019 гг.  Соглашения и коллективных договоров за полугодие/год.

Заслушав выступления Сторон,  члены комиссии приняли решение по обращению  руководства и профсоюзной организации ФГУП «ФЦДТ «Союз» о внесении изменений в раздел 6 «Охрана труда и здоровья» действующего Соглашения и по мотивированному обращению АО «ГНПП «Регион» о временном приостановлении действия пункта 5.10 Отраслевого соглашения в части исчисления размера и порядка индексации заработной платы.

Проработав все вопросы повестки, рассмотрев обращения и приняв к сведению результаты заседания, Стороны приняли решение о проведении следующего заседания комиссии по итогам работы за текущее  полугодие осенью 2017 года.

Фотографии

Поделиться: