28 мая 2018 года в г.Пскове состоялось выездное заседание Экспертного совета при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности на тему «Создание комплексной системы диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием технологического и производственного ресурса предприятий ОПК». Эти вопросы являются частью программы Госдумы Российской Федерации по созданию медицинских кластеров и развитию производства медицинской техники в регионах, в том числе на основе диверсификации производства оборонных предприятий.

В период подготовки к Экспертному совету в Псковскую областную клиническую больницу было доставлено и установлено специализированное оборудование для проведения эндоскопических операций. Российскими  врачами мирового уровня будут прооперированы более 80 человек с самыми сложными случаями злокачественных опухолей на разных стадиях.  Медики Северо-Западного федерального округа смогут ознакомиться с новыми технологиями и методами оперирования, которые должны быть внедрены в повседневную практику. Во время заседания Экспертного совета участники уже могли наблюдать за онлайн-трансляцией операций, проводимых с применением таких технологий.

«Мы благодарны Экспертному совету и властям Псковской области за большую работу по импортозамещению в области медицины», - сказал участник данной программы, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, Председатель Российского  эндоскопического общества Михаил Королев. - Операции, которые проходят сейчас, ведутся с использованием отечественной эндоскопической техники, производство которой налажено в Пскове, и это очень важно, потому что мы должны иметь независимость от импортной техники».

После проведенных мероприятий в рамках Экспертного совета Михаил Королев тепло поблагодарил Председателя Экспертного совета, Первого заместителя Председателя Союза машиностроителей России Владимира Гутенева за поддержку отечественной медицины и вручил ему Благодарность Союзу машиностроителей России за вклад в развитие эндоскопии в Псковской области.

Фотографии

Поделиться: