Пятнадцать сотрудников Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» им.Н.И.Сазыкина Холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) прошли масштабное обучение в сфере проектной деятельности, организованное холдингом «Вертолеты России». Кроме приморских авиастроителей, в число участников вошли специалисты еще двух предприятий холдинга – Улан-Удэнского авиационного завода и Новосибирского авиаремонтного завода.

«Данное обучение было организовано в рамках программы холдинга «Проектные лидеры «Вертолетов России»«, – рассказал начальник отдела по развитию производственной системы ААК «Прогресс», член Союза машиностроителей России Евгений Солодовников. – Не так давно в Москве был образован проектный офис под управлением генерального директора «Вертолетов России» Андрея Ивановича Богинского, главной задачей которого является создание в холдинге эффективной системы управления проектами, причем самой разной направленности. Одним из шагов к достижению этой цели и стало состоявшееся обучение».

Обучение проходило в два потока: в первом приняли участие шесть сотрудников авиакомпании «Прогресс», лидера Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, во втором – еще девять.

«Задания у обоих потоков были типовые, – добавил Евгений Солодовников. – Нам необходимо было разработать проект по передаче производства оргстекла на аутсорсинг Улан-Удэнскому авиационному заводу. Тема проекта была выбрана неслучайно – в настоящее время в холдинге рассматривается такая возможность с целью создания в Улан-Удэ соответствующего центра компетенций. В рамках обу­чения нам необходимо было полностью продумать данный проект – цели, задачи, мероприятия, риски и прочее, – и представить его в виде наглядных схем и графиков. В завершение курса все мы написали итоговые тесты, по результатам оценки которых каждому участнику будет выдано соответствующее свидетельство о повышении квалификации».

Своими впечатлениями от состоявшегося обучения поделился также начальник отдела автоматизированных систем управления ААК «Прогресс» Юрий Попков:

«Учеба проходила в течение пяти дней и затрагивала очень широкий спектр знаний в сфере управления проектами в целом: планирование проектов, роль и задачи руководителя, особенности управления проектами, оценка рисков и многое другое. Причем все это было преподнесено в виде практических заданий, позволяющих не только усвоить полученную информацию, но и научиться применять ее в реальных ситуациях. Сначала преподаватель давал нам теоретическую основу, после чего мы «разбивались» на рабочие группы и выполняли практическое задание по разработке проектов.

В целом обучение было очень плодотворным, удалось узнать много актуальной информации в сфере управления проектами и систематизировать уже имеющиеся знания. Особенно полезной стала тема оценки рисков. В своей работе мне достаточно часто приходится запускать различные проекты, и именно в плане оценки рисков всегда возникало много вопросов – как их оценивать, насколько они вероятны и так далее. В ходе практикума появилось понимание, как это делать, и теперь строить работу будет гораздо проще».

Несмотря на то что график обучения был достаточно напряженным, его участникам удалось «выкроить» время и дополнить программу пребывания экскурсией в Новосибирский авиаремонтный завод.

«Интересно было оценить их производственную площадку, посмотреть, как у коллег организована работа, увидеть, в каком состоянии после эксплуатации возвращаются на ремонт вертолеты, – рассказал Юрий Попков. – Несмотря на то что новосибирское предприятие, по сравнению с нашим заводом, небольшое, работа в нем налажена достаточно эффективно: корпуса расположены компактно, вопросы решаются оперативно, персонал квалифицированный. Словом, впечатления от экскурсии, обучения и поездки в целом – только положительные».

Фотографии

Поделиться: