В компании POZIS (АО «ПОЗиС»), входящей в концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, а также в Союз машиностроителей России, состоялось заседание базовой кафедры КНИТУ-КАИ под руководством ее заведующего – председателя Татарстанского отделения СоюзМаша, генерального директора POZIS Радика Хасанова.  Участники совещания обсудили рабочие моменты, связанные с учебно-производственной деятельностью на базе завода.

В заседании приняли участие представители филиала КНИТУ-КАИ - Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий  во главе с директором  Ханией Кадыровой, а также расширенный состав руководителей и специалистов POZIS, задействованных в  деятельности кафедры.

Стороны обсудили актуальные вопросы. Такие, как детализация учебного плана, организационной структуры кафедры, тематику предполагаемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, научных публикаций, а также координация действий предприятия и вуза в рамках сотрудничества на базе кафедры.

«Идея создания кафедры – прогрессивна и востребована: мы стремимся подготовить высококонкурентных специалистов-инженеров, адаптированных к работе на реально действующих производствах», - отметил заведующий кафедрой, председатель Татарстанского регионального отделения Союза машиностроителей России Радик Хасанов.

Также руководитель предложил еще раз проработать концепцию базовой кафедры, которая создается на стыке направлений по технологиям машиностроения, экономике и организации производства, а также экологической и промбезопасности. Идея подобного образовательного  и научно-производственного синергизма должна быть отражена и в названии кафедры, считает руководитель.

Напомним, базовая кафедра КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева с рабочим названием «Техническая подготовка и организация производства» была открыта на POZIS в апреле. Со следующего учебного года здесь будут обучаться свыше 50 лучших студентов 3-4 курсов зеленодольского филиала вуза.

Базовая кафедра КНИТУ-КАИ на POZIS создана для усиления интеграции совместной деятельности, системности образовательного процесса и большей приближенности к производству. Предприятие оснащено необходимой материально-технической базой, специализированными лабораториями, высококвалифицированными специалистами.

Фотографии

Поделиться: