Состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению Первого Международного форума «Технологии в машиностроении-2010»

19 мая в ФСВТС России состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Первого Международного форума «Технологии в машиностроении-2010». В совещании приняли участие руководители и ведущие специалисты всех ведомств, задействованных в подготовке Форума. Вел заседание директор ФСВТВ России М.А.Дмитриев. С докладом о подготовке Форума выступил заместитель генерального директора ГК «Ростехнологии» Д.Е.Шугаев. О готовности выставочного комплекса и особенностях деловой программы Форума рассказал руководитель группы советников ТВК «Россия», директор Форума А.Ю.Левин. Командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник В.В.Герасимов доложил о ходе подготовки показа вооружения и военной техники и формирования экспозиции натурных образцов на открытой площадке. Так же были обсуждены вопросы и приняты решения по обеспечению общественного порядка и безопасности гостей и участников Форума.

Особое внимание все выступающие уделяли роли международного Форума, призванного не только продемонстрировать сегодняшние достижения оборонного машиностроения, но и дать новый толчок к дальнейшему развитию отрасли. Для ГК «Ростехнологии» Форум станет первой площадкой, где будет представлен практически весь потенциал предприятий и организаций корпорации – более 400 компаний, производящих почти четверть объема машиностроительной продукции в стране. Развитию новых технологий посвящена деловая часть Форума: инновации и инвестиции – главные темы запланированных «круглых столов» и конференций. Отмечен большой интерес к Форуму со стороны представителей российского и зарубежного бизнеса. В пленарном заседании Форума планируют принять участие около 1000 делегатов. Большую заинтересованность высказали иностранные представительства – в работу по организации активно включились структуры МИДа России. Уже запланировано участие представителей различных структур НАТО, идут переговоры об организации российско-французской программы. Готовящийся Форум наглядно демонстрирует серьезность намерений российских властных структур все шире внедрять программу инноваций во все сферы экономики.

Готовящаяся демонстрационная программа Форума рассчитана не только на специалистов – для них будут проводиться отдельные показы техники во время деловой части Форума 30 июня – 2 июля. А для широкой публики готовится настоящий подарок – большая программа с участием боевой техники 3–4 июля. Первый в России грандиозный показ возможностей военных машин пройдет на специально построенном полигоне на территории аэродрома «Раменское». Строительство уже близко к завершению. Также уже определен список техники, которая будет принимать участие в показе. И в ближайшее время командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник В.В.Герасимов начнет подготовку к тренировкам, уже назначена дата генерального прогона показа. В показе также примут участие техника специального назначения, выпускаемая гражданскими предприятиями: КАМАЗ, АвтоВаз и другими.

Кроме показов на полигоне, также на территории выставочного комплекса будут организованы площадки, где пройдут военно-спортивные шоу. Большой праздник под открытым небом 3–4 июля, демонстрирующий мощь российской боевой техники и энтузиазм молодых бойцов, позволит зрителям почувствовать себя настоящими гражданами большой сильной страны, и не стесняться называть себя патриотами.

Продажа билетов для гостей Форума начнется 24-го мая.

Поделиться: