9 марта 2017 года на 68 году жизни  ушёл от нас Александр Сергеевич Новиков – главный конструктор авиационных двигателей, заместитель генерального директора Центрального института авиационного моторостроения имени П.И.Баранова, доктор технических наук, профессор.

Он прошел славный трудовой путь от слесаря-сборщика до генерального конструктора ОАО «Рыбинские моторы», затем генерального директора ОАО «ММП им. В.В. Чернышева» и заместителя генерального директора ЦИАМ, отвечающего за научно-техническое сопровождение и экспертизу создания всех отечественных авиационных двигателей. Он стоял у истоков Союза машиностроителей России, возглавляя Московское региональное отделение.

Благодаря удивительной широте и глубине знаний, стремлению к новому, организаторским способностям, верности выбранному на всю жизнь делу и душевным качествам он заслужил огромный авторитет в авиационной промышленности России.

Уход Александра Сергеевича  – огромная потеря для авиационной науки и отечественного авиадвигателестроения.

Руководство и Аппарат  Союза машиностроителей России выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Александра Сергеевича Новикова, его друзьям и коллегам. Светлая память о нем сохранится в истории России и наших сердцах.

Союз машиностроителей России

Поделиться: