Начата подготовка к передаче в состав ВМФ России сторожевого корабля «Адмирал Григорович», построенного на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию). Андреевский флаг на головном корабле проекта 11356 будет поднят в начале марта.

Вечером 11 февраля СКР «Адмирал Григорович» перешёл на акваторию завода из сдаточной базы в Балтийске, куда он вернулся по завершении государственных испытаний в Баренцевом море.

Сегодня «Адмирал Григорович» будет поставлен в док для осмотра подводной части корпуса и донно-забортной арматуры. Далее начнутся ревизия, окончательная отделка помещений и окраска. После этого планируется контрольный выход корабля в море для подтверждения его спецификационных характеристик.

Торжественная церемония подъёма Андреевского флага на корабле состоится в первой декаде марта.

Сторожевой корабль «Адмирал Григорович» был заложен 18 декабря 2010 г., спущен на воду 14 марта 2014 г., государственные испытания корабля завершились 30 декабря 2015 г. Это головной корабль в серии проекта 11356, разработанного АО «Северное проектно-конструкторское бюро». По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны РФ, ПСЗ «Янтарь» построит серию из шести сторожевых кораблей этого проекта.

Фотографии

Поделиться: