Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех запатентовало видеосистему для регистрации различных нештатных ситуаций на реках и в морских портах: движение судов по несанкционированным курсам, нахождение корабля в запретной зоне и т.д. Новинка позволит в 1,5 - 2 раза повысить точность контроля водной акватории по сравнению с существующими российскими и зарубежными аналогами и придет на замену существующим дорогостоящим и громоздким радиолокационным комплексам.

Видеосистема, разработанная сотрудниками предприятия Холдинга «Швабе» - АО «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова» (АО «ГОИ им. С.И. Вавилова»), обладает функциями видеонаблюдения, обнаружения, идентификации и распознавания объектов. Помимо этого, оператор, управляющий устройством, может определять географические координаты объектов на водной поверхности контролируемой акватории.

Система позволит в 1,5 - 2 раза повысить точность контроля на воде по сравнению с существующими российскими и зарубежными аналогами. К тому же новинка не содержит такие компоненты как лазерный угломер-дальномер, блок детального видеообзора, тепловизор, электронный компас, GPS/ГЛОНАСС приемник. Это существенно упрощает конструкцию до уровня широко распространенных стандартных систем видеонаблюдения.

Разработка АО «ГОИ им. С.И.Вавилова» содержит одну или несколько поворотных видеокамер видимого диапазона с Ethernet-интерфейсом и ПЗС-матрицей, устройства архивации и обработки видеоданных, обнаружения, идентификации и распознавания объектов. Роль светящихся реперных точек (прим.: точки, на которых основывается шкала измерений), образующих опорную сетку для определения координат наблюдаемых объектов, играют малогабаритные лазерные источники света. В целях оптимизации затрат вместо лазерных источников могут применяться различные светоделительные приспособления, позволяющие с помощью одного источника проецировать на водную поверхность несколько реперных точек.

Внедрение системы в серийное производство запланировано на 2018 год.

Поделиться: