30 марта с рабочим визитом СибГУ им. М.Ф. Решетнева посетил министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. Во встрече также приняли участие директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Екатерина Бабелюк, генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов, руководящий состав университета.

В следствие того, что 21 марта 2019 года в силу вступило Постановление Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» темой встречи стало обсуждение целевого обучения в СибГУ им. М.Ф. Решетнева как инструмента обеспечения нового качественного уровня подготовки студентов для организаций оборонно-промышленного комплекса. Докладчиком выступила проректор по образовательной деятельности СибГУ им. М.Ф. Решетнева Анна Лукьянова.

Анна Александровна отметила, что вуз имеет большой опыт в реализации целевого обучения. «Особенностью нашего университета является наличие данного опыта не только в высшем образовании, но и в среднем профессиональном. Изначально СибГАУ, вошедший в состав СибГУ им. М.Ф.

Решетнева в 2016 году, создавался как завод-втуз, где основной задачей учебного заведения была подготовка специалистов в инженерной отрасли без отрыва от производства», – добавила проректор.

В своем докладе Анна Александровна также рассказала о сетевом взаимодействии с предприятиями и организациями реального сектора

экономики: про организацию студенческих практик; проведение НИОКР по заказу предприятий; о сотрудничестве в сфере инноваций, помощи в патентовании инновационных разработок; создании базовых кафедр, что позволяет студентам вуза включаться в разработки, которые реализуются в организациях-партнерах; об участии в проведении промежуточной аттестации в форме инженерных соревнований по формату WorldSkills по прикладным дисциплинам и другом.

«Опорный университет для того и создавался, чтобы обеспечивать, в первую очередь, потребности регионального уровня. И если мы будем идти к модели целевого обучения, то у нас получится сделать высшую школу края максимально конкурентоспособной. Таким образом у тех, кто родился в Сибири, будет возможность получить лучшее образование здесь и сейчас, никуда не уезжая», – подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Исполняющий обязанности ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов отметил, что организация целевого обучения студентов в интересах конкретного работодателя проводится в несколько этапов:

актуализируются рабочие программы, проводится индивидуальный отбор студентов и разработка для них учебных планов, а сам процесс обучения проводится при участии работников предприятий. В настоящее время разрабатывается новая образовательная программа для обучения студентов-целевиков для нужд АО «Красмаш» и ГК «Роскосмос».

«Такое взаимодействие повышает мотивацию к учебе у студентов: они знакомятся с «историями успеха», проходят практику на реальных рабочих местах, имеют возможность заработка во время практики, получают дополнительные стипендии от предприятия, «целевики» гарантированно трудоустраиваются. Предприятия от этого тоже выигрывают – сокращается срок адаптации на рабочем месте, руководители выбирают наиболее талантливых и работоспособных студентов для своей компании», – рассказал и.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхам Шукриевич.

«На сегодняшний день обеспеченность кадрами – это важнейшая проблема нашего завода. Мы понимаем, что требуется единый подход к системе образования, единая материально-техническая база, так как учить студентов необходимо именно на том оборудовании и тем технологиям, которые внедряются. Красмаш – одно из немногих предприятий в РФ, которое на 30 лет вперед обеспечено контрактами по государственному оборонному заказу. Мы увеличиваем численность персонала, и пытаемся поднимать уровень квалификации сотрудников. Мы получили поддержку со стороны РОСКОСМОСА, и по совместной программе будем выплачивать студентам-целевикам стипендию в размере 10-15 тысяч рублей за счет завода, привлекать специалистов нашего предприятия для проведения лекций по всем направлениям работы. Надеемся на плодотворное сотрудничество», – прокомментировал генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов.

Фотографии

Поделиться: