Холдинг «Швабе» получил патент на изобретение узла крепления фотоприемного устройства на снаряжении бойца. Приспособление предназначено для лазерной имитации стрельбы.

Изобретение новосибирского предприятия Холдинга – АО «Швабе – Приборы» – упрощает монтаж и демонтаж фотоприемного устройства (ФПУ) на снаряжении участника лазерной имитации стрельб. Повышает надежность крепежа и работы фотоприемника в неблагоприятных погодных условиях.

Сегодня лазерные имитаторы широко используются не только для учебных стрельб при боевой подготовке солдат срочной службы, но и в молодежных военно-спортивных соревнованиях, патриотических «зарницах», играх стрелковых и досуговых клубов.

«Фотоприемники крепятся к амуниции. Именно они регистрируют попадание в спортсмена лазерного луча. Распологают их в зависимости от задач состязания или правил игры: в тех местах, куда надо или, наоборот, не надо попадать. Узел крепления, разработанный нашими специалистами, отличается простотой и вместе с тем надежностью конструкции», – рассказал генеральный директор АО «Швабе – Приборы» Василий Рассохин.

Внешне приспособление похоже на клипсу. С наружной стороны оно оснащено элементом, содержащим трубку с двумя фланцами для прочного и герметичного соединения. С изнаночной стороны закреплена кросс-плата с электрическими контактами, к которым присоединены проводники от ФПУ. Надежность крепления очень важна, поскольку при потере фотоприемника невозможно зафиксировать результат. Преимуществом разработанного приспособления является и то, что при необходимости его легко можно отсоединить и переместить на другое место – в зависимости от меняющихся целей и задач.

Лазерные имитаторы считаются наиболее эффективными современными средствами огневой подготовки военнослужащих. При этом они гарантируют безопасность учебных стрельб, позволяют проводить занятия в ночное время.

С учетом востребованности имитаторов стрельбы и снаряжения к ним, спрос на узлы крепления фотоприемных устройств очевиден. Кроме того, весьма перспективно применение таких датчиков при командной военно-спортивной игре «стрейкбол». Число ее поклонников в последнее время растет. В качестве игрового снаряжения игроки используют мягкую пневматику, что не исключает травм от попадания шариков. В целях безопасности некоторые клубы уже меняют оружие, традиционное для стейкбола, на снаряжение лазерной имитации стрельбы.

Ориентировочно выпуск запатентованного АО «Швабе – Приборы» приспособления намечен на 1 квартал 2016 года.

Поделиться: