Холдинг «Швабе» получил российский патент на новое изобретение для сканирования местности «Способ и устройство оптической локации».

Новинка, разработанная специалистами предприятия Холдинга «Швабе» - АО «Швабе-Технологическая лаборатория», относится к оптико-электронному приборостроению и позволяет измерять угловые координаты и дальность до объектов при непрерывном сканировании окружающего пространства. Устройство оптической локации содержит сканирующую в горизонтальной плоскости платформу, датчик углового положения, оптический блок, цифровую телекамеру, лазерный дальномер и видеомонитор.

«Запатентованный прибор позволяет эффективно и точно определять расстояние до объекта благодаря применению инновационного способа измерения. Наше устройство выявляет цель в пространстве, определяет ее вертикальные и горизонтальные координаты, выставляет визирную ось лазерного дальномера по вычисленной вертикальной координате, а замер дальности производит в следующем цикле процедуры сканирования в момент прохождения платформой вычисленной горизонтальной координаты. Возможности прибора позволяют пользователю осуществлять непрерывный поиск объекта на местности с большими скоростями окружающего пространства, в том числе и кругового», - сообщил генеральный директор АО «Швабе-Технологическая лаборатория» Федор Броун.

Устройство «Швабе» может быть использовано в сканирующих стационарных и передвижных системах непрерывного обзора. Оно предназначено для обзора акватории морского порта, охраны границ и различных объектов.

Данное изобретение планируется использовать в перспективных разработках.

Поделиться: