Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех получил патент на прибор, позволяющий регулировать работу направляющих, по которым перемещается подвижная часть различных станков, измерительных приборов, роботехнических комплексов. Новое устройство позволит сотрудникам предприятия в два раза быстрее проводить ремонт оборудования.

Разработка предприятия Холдинга - АО «Швабе - Оборона и Защита» позволила существенно сократить время регулировки работы направляющих, а также разборки и последующей сборки подвижной части оборудования. Направляющие для перемещения различных подвижных узлов, являются важнейшими составляющими конструкции станка. Износ данной системы приводит к скачкообразному перемещению подвижных узлов при малых скоростях, что может привести к серьезной поломке станка.

Новый прибор «Швабе» представляет собой съемный рычажно-винтовой распорный элемент, состоящий из распорных планок, регулировочного винта и подпружиненных гаек с рычагами.

«Распорные планки нашего устройства возвращают направляющие станка в нормальное рабочее положение. Впоследствии прибор благополучно удаляется и оборудование снова готово к эксплуатации», - сообщил генеральный директор АО «Швабе - Оборона и Защита» Василий Рассохин.

Устройство для регулировки направляющих было внедрено на АО «Швабе - Оборона и Защита» в 2014 году. Применение прибора позволило предприятию в два раза сократить время ремонта оборудования.

Напомним, что на предприятиях «Швабе» идет реализация долгосрочной Стратегии развития Холдинга до 2020 года с целью оптимизации производственной системы. Организации активно внедряют различные технологии бережливого производства: картирование (графическая схема, изображающая материальные и информационные потоки и позволяющая исключить все виды непроизводственных затрат и процессов), всеобщее обслуживание оборудования, быстрая переналадка, локализация производств и т.д. В 2015 году экономический эффект от реализованного комплекса мер на заводах Холдинга составил более 31 млн рублей.

Поделиться: