Холдинг «Швабе» провел контрольную стыковку силовой конструкции имитатора трех космических спектрографов в рамках крупномасштабного международного проекта «Спектр-УФ».

В реализации одного из подпроектов инициированного и возглавляемого Россией международного проекта по созданию Всемирной космической обсерватории принимают участие специалисты предприятия Холдинга «Швабе» – АО «Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова». В частности, они проводят разработку и отработку методик сборки, юстировки и калибровки оптико-механического блока на имитаторе блока спектрографов. В оптико-механический блок входит три спектрографа, которые работают в области спектра от 115 до 310 нанометров и предназначены для использования в международной космической обсерватории.

«Создаваемая обсерватория всему миру откроет новые возможности для исследований планет, звездной, внегалактической астрофизики и космологии. Проект включен в Федеральную космическую программу страны, и участие в нем – ответственно и престижно для «Швабе». В настоящее время завершен этап по выполнению контрольной стыковки силовой конструкции имитатора трех космических вакуумных ультрафиолетовых спектрографов с подвижным модулем большой вакуумной камеры», - рассказал генеральный директор АО «Швабе» Сергей Максин.

Перед испытаниями имитатор блока спектрографов размещается на подвижном модуле и с его помощью - в вакуумной камере, где производится откачка давления до 10-4 атмосфер. Затем проверяется работоспособность имитатора в условиях вакуума. После того как с его помощью отрабатывают режимы и параметры полетного образца в наземных условиях, окончательно корректируется методика сборки, юстировки и калибровки.

Задачей специалистов Холдинга «Швабе» также является проектирование, изготовление и сдача в эксплуатацию стенда для вышеперечисленных экспериментальных работ.

Международный проект «Спектр-УФ» – «Всемирная космическая обсерватория – Ультрафиолет» направлен на исследование Вселенной в недоступном для наблюдений с наземными инструментами ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра от 115 до 310 нанометров. В нем принимает участие ряд европейских стран, но именно в России создается основной инструмент обсерватории – космический телескоп с главным зеркалом диаметром 1,7 м.

Запуск Международной космической обсерватории намечен на 2021 год. С ее помощью планируется изучать физико-химические свойства планетных атмосфер и комет, физику атмосфер горячих звезд и хромосферной активности холодных звезд, свойства пылевых частиц межзвездного и околозвездного вещества, природы активных галактических ядер, межгалактических газовых облаков и гравитационных линз. Обсерватория позволит также определять соотношения содержания легких элементов и их изотопов – важные для выбора космологической модели описания развития Вселенной как целого.

Поделиться: