Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех приступил к испытаниям новой многофункциональной оптико-электронной системы, предназначенной для мониторинга территории охраняемых объектов. Новинка работает в круглосуточном режиме и при всепогодных условиях.

Новый тепло-телевизионный комплекс разработан специалистами предприятия Холдинга – АО «Швабе – Приборы». Он состоит из трех типов модулей: наблюдения (тепловизионный и телевизионный каналы), обработки изображения и управления. В данной системе реализован принцип передачи наблюдения от модуля к модулю. Такой алгоритм работы позволяет максимально эффективно проводить поисковые мероприятия в ходе мониторинга охраняемой территории.

«В нашем комплексе все модули наблюдения установлены на специальных поворотных платформах. Это позволяет оператору осуществлять круговой обзор местности и распознавать фигуру человека на расстоянии до 1200 метров от охраняемой зоны», – сообщил генеральный директор АО «Швабе – Приборы» Василий Рассохин.

Опытные образцы новой системы проходят тестирование в АО «Швабе – Приборы». В ходе испытаний разработчики оценят функционирование установки по следующим критериям: распознавание объектов на предельных дальностях и достаточность программного обеспечения.

Серийное производство нового тепло-телевизионного комплекса АО «Швабе – Приборы» запланировано на 2017 год.

Поделиться: