Холдинг «Швабе» создаст термонерасстраиваемый объектив для лазерных систем, способный эффективно работать в температурном диапазоне от -60 до +65°С. Выпуск опытного образца запланирован на май 2017 года.

Объектив будет использован для создания нового поколения высококачественных дальнодействующих целеуказателей для охотников и спортсменов. Данное устройство необходимо для ведения точной стрельбы на дистанции до 200 м.

«Эффективная работа в широком температурном диапазоне является одним из ключевых требований, предъявляемых к российской технике, поэтому термонерасстраиваемость - важная характеристика для объектива. Изделие должно сохранять основной параметр, угол расходимости лазерного луча, во всем диапазоне рабочих температур. Наша разработка будет способна эффективно функционировать в интервале от -60 до +65°С», - сообщил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

При создании термонерасстраиваемого объектива специалисты «Швабе» использовали оптическую схему Петцваля, состоящую всего из двух компонентов. Данная система является технологичной и позволяет устранять осевые и внеосевые аберраций, что крайне положительно отражается на работе устройства и упрощает процесс его сборки и юстировки.

Поделиться: