Холдинг «Швабе» приступил к созданию опытных образцов пластиковых окон с повышенной защитой от воздействий влаги и различных загрязнений.

В работе по созданию инновационных пластиковых окон принимают участие сотрудники двух предприятий Холдинга – АО «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова» (АО «ГОИ им. С.И. Вавилова») и АО «Научно-производственное объединение «Орион» (АО «НПО «Орион»). АО «ГОИ им. С.И. Вавилова» выступил разработчиком гидрофобного покрытия для защиты поверхности стекла, а АО «НПО «Орион» создаст опытные образцы готовой продукции с применением данного влагозащитного средства.

Кооперация двух предприятий «Швабе» в рамках совместного проекта по созданию пластикового окна с гидрофобным покрытием позволит в кратчайшие сроки вывести на рынок инновационный продукт.

В основе нетоксичного и экологически безопасного влагозащитного средства для стеклянных поверхностей, разработанного сотрудниками АО «ГОИ им. С.И. Вавилова», - силикон и ингибитор коррозии. Благодаря этим компонентам не только снижается количество загрязнений и частота помывки стекол, но также существенно упрощается и процедура очистки, в том числе от атмосферных осадков и замутнений в процессе использования.

Гидрофобное покрытие обладает высокой эксплуатационной стойкостью: переносит процедуру мойки со слабыми растворами мыла или шампуня и выдерживает температурный режим от -60°С до +250°С. Срок службы влагозащитного покрытия стеклянной поверхности составляет около 15000 часов.

Изготовление опытных образцов готовой продукции запланировано на 2016 год.

Поделиться: