Холдинг «Швабе»принял участие в проведении научно-практической обучающей программы «Искусство вентиляции легких у новорожденных: эффективные инструменты достижения результатов».

Обучение состоялось в рамках международной школы, организованной Холдингом «Швабе» совместно с британской компанией SLE Limited в Екатеринбурге.

Уже более 15 лет ведутся совместные разработки по созданию аппаратов вентиляции легких для новорожденных. Соглашение о проведении обучающих семинаров и тренингов для медицинского персонала с иностранными партнерами было подписано на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2015». В работе  семинара также приняли участие  представители ведущих медицинских учреждений России.

«Такая школа для неонатологов и педиатров проходит у нас в России второй раз. Впервые она была проведена в Москве, и вот сейчас в Екатеринбурге. Город для проведения мероприятия был выбрал неслучайно. В Екатеринбурге находится производство современных приборов, которые сегодня являются гордостью российской и медицинской промышленности. Именно поэтому, когда говорят об импортозамещении, то на слуху сразу Уральский оптико-механический завод, входящий в Холдинг «Швабе». На предприятии уже не первый год производится современное оборудование, которое в полной мере может заменить зарубежные аналоги», - прокомментировала директор ФГБОУ ВПО «НИИ ОММ» Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ и главный акушер-гениколог УрФО Надежда Башмакова.

Целевой аудиторией программы стали неонатологи-реаниматологи перинатальных центров Свердловской области и других регионов страны. Теоретический курс и практические занятия, направленные на повышение квалификации в области выхаживания новорожденных, провели ведущие российские специалисты и международные эксперты. В частности, в ходе семинара были рассмотрены такие темы, как физиология дыхания, высокочастотная вентиляция, механизмы повреждения легких и концепция их защиты, рекрутмент и патологии дыхательных органов. 

«Выхаживание младенцев с экстремально низкой массой тела является одним из самых острых вопросов современной неонатологии. Новые методы оказания помощи подразумевают целый комплекс мер, влияющих на качество жизни таких детей, включая реанимационные мероприятия с применением искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Холдинг «Швабе» выпускает суперсовременные аппараты ИВЛ и аппараты поддержки дыхания новорожденных, которые на сегодняшний день признаны одними из лучших в мире», -  прокомментировал заместитель генерального директора АО «Швабе» по продажам, внешнеэкономической деятельности и маркетингу Анатолий Слудных.

Холдинг участвует в организации обучающих семинаров не только для неонатологов, но и я для медиков других направлений. Обучающая программа на мероприятиях проходит с использованием высококачественной медицинской техники «Швабе», в том числе курс формирования навыков инструктора по ИВЛ.

«Помочь ребенку совершить первый искусственный вздох - это тяжелый и сложный процесс, состоящий из целого ряда мероприятий. На лекциях я рассказывал о важности обучения врачей с использованием новых технологий, об умении оценить состояние младенцев по клиническим признакам. Нужно обучать врачей пользоваться новым оборудованием – такое оборудование нам предоставляет Холдинг «Швабе». Впоследствии, оно станет незаменимым помощником в спасении детских жизней. Сегодня на семинаре мы обсудили различные техники искусственной высокочастотной вентиляции легких и провели интерактивные мастер-классы по реанимации новорожденных с критической массой тела», - рассказал представитель австралийской школы Давид Тингей.

История производства медоборудования «Швабе» насчитывает более 20 лет. За это время холдинг поставил свыше 15 тысяч единиц техники в более чем 600 лечебных родовспомогательных учреждений России и мира. С его помощью врачи спасли жизни и сохранили здоровье более трех миллионов младенцев.

Поделиться: