На производственной площадке Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в Новосибирске побывали учащиеся 7-11 классов городских школ. Они участвуют в федеральном проекте «Академия космонавтики», который реализуется в рамках дополнительного образования в Большом новосибирском планетарии.

Экскурсия проходила на территории предприятия Холдинга «Швабе» – Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ), где создаются отечественные охотничьи прицелы, астрономическая и наблюдательная техника. Акция нацелена на знакомство школьников с особенностями производства в оптической отрасли и перспективными специальностями.

«Мы рады предоставить учащимся возможность увидеть, как в реальных условиях организован производственный процесс. Такое мероприятие способствует обучению и помогает ребятам более осознанно подойти к выбору будущей профессии. Возможно, в перспективе заинтересовавшиеся ученики пополнят ряды специалистов, работающих на благо оптической отрасли России», – сообщил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.

Школьники посетили несколько цехов оптического производства и ознакомились с технологической цепочкой изготовления линз, асферической оптикой, фотолитографией и методикой лазерного нанесения прицельных сеток. Они также осмотрели торгово-выставочный зал, познакомились с основной продукцией НПЗ: телескопами, прицельной техникой, тепловизорами и приборами ночного видения. Здесь каждый из учащихся смог впервые увидеть окружающий мир в тепловом излучении при помощи тепловизионного монокуляра ПТ2. По итогам экскурсии большинство ребят выразили желание в будущем работать на предприятии.

Поделиться: