Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех продлило лицензии в области конструирования и изготовления оборудования для атомных станций. Данные документы дают предприятию право создавать радиационно-защитные окна для атомной отрасли и осуществлять авторское сопровождение своих разработок на всех этапах жизненного цикла объектов.

Лицензии на право конструирования и изготовления оборудования для атомных станций были выданы предприятию Холдинга «Швабе» - Лыткаринскому заводу оптического стекла (ЛЗОС). Это является подтверждением высокой оценки предприятия в области лицензируемой деятельности.

«Пролонгация лицензий на разработку, серийное производство и постгарантийное обслуживание радиационно-защитных окон - важная процедура в нашей производственной деятельности. Мы занимаемся данным направлением уже около 60 лет. На протяжении многих десятилетий продукция Лыткаринского завода оптического стекла соответствует требованиям и нормам безопасности в области использования атомной энергии и превосходит существующие на рынке аналоги по ключевым техническим характеристикам. Наличие лицензий позволит нам продолжать совершенствовать различные технологии при изготовлении данных изделий», - отметил генеральный директор Лыткаринского завода оптического стекла Александр Игнатов.

Радиационно-защитные окна ЛЗОС позволяют вести прямое наблюдение элементов ядерных реакторов на АЭС, радиоактивных материалов, руды и других предметов, обеспечивая биологическую защиту человека от альфа-, гамма- и нейтронного излучения. Изделия предприятия «Швабе» на 15-20% превосходят существующие аналоги по показателю светопропускания и позволяют специалистам атомной отрасли отчетливо рассматривать предметы размером всего 2-3 мм.

Лицензии ЦО-11-101-9739 на право конструирования и ЦО-12-101-9740 на право изготовления оборудования для ядерных установок выданы Лыткаринскому заводу оптического стекла на 5 лет.

Поделиться: