Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех ввело в эксплуатацию новую установку для нанесения покрытий на оптические детали. Стартовав в I квартале 2016 года, система сразу на 30% повысила возможности производства.

Новое вакуумное оборудование установлено на площадке предприятия Холдинга – АО «Швабе – Оборона и Защита». По итогам его работы за I квартал удалось расширить номенклатуру оптических деталей с высокоэффективными просветляющими покрытиями на 31% для самых востребованных на рынке прицелов и увеличить их производство в 1,9 раза.

«Все ресурсы техники на 100% направлены на обработку большого объема оптики для выпускаемых прицелов «Швабе». Сегодня за счет ее внедрения не только возросло качество продукции, а также стабильно снизился остаточный коэффициент отражения деталей – в 1,8 раза. В целом, возможности производства в части нанесения покрытий на изделия стали выше на 30%», ‒ отметил генеральный директор АО «Швабе – Оборона и Защита» Василий Рассохин.

Высокое качество изделий обусловлено применением метода ионного ассистирования, а также встроенными в установку системами кварцевого и оптического контроля, что обеспечивает абсолютную точность нанесения. Первыми приборами, для которых были созданы высокоэффективные просветляющие покрытия, стали прицелы для загонной охоты с переменным увеличением – дискретные ПО 1-4 и панкратические ПО420.

В течение предстоящих 5 лет будет расширен ассортимент приборов с новыми инновационными характеристиками. Вместе с тем АО «Швабе – Оборона и Защита» оснастит производство новым оборудованием и осуществит модернизацию существующего.

Проект был реализован в начале 2016 года в рамках научно-технического взаимодействия России и Белоруссии по программе «Создание современного автоматизированного оборудования и технологии обработки оптических деталей оптико-механических и оптико-электронных приборов», которая рассчитана до 2020 года.

Поделиться: