Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех внедряет в производство голографические корректоры для контроля асферических зеркал в оправе и юстировки изделий с асферическими поверхностями. К 2018 году с их помощью будут изготовлены зеркально-линзовые объективы «Сова-75-И» для комплекса слежения за небесными объектами.

Голографические корректоры внедряются на предприятии Холдинга «Швабе» – Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС). В предстоящей перспективе данные устройства будут применяться для юстировки крупногабаритных зеркально-линзовых объективов «Сова-75-И». Оптика изготавливается в рамках договоров с АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (АО «НПК «СПП») для Роскосмоса с целью оснащения наземного комплекса слежения за небесными объектами, в том числе звездами.

«Опыт использования корректоров повысит компетентность опытного механосборочного производства предприятия в области изготовления крупногабаритных оптических систем. Вместе с тем повысится достоверность оценки результата юстировки и качество изделий», – отметил временный генеральный директор АО ЛЗОС Александр Игнатов.

Корректоры – это синтезированные голограммы со специальной структурой, которые функционируют совместно с измерительной аппаратурой. Данные оптические детали превращают асферический волновой фронт оптической поверхности прибора в сферический, что позволяет оценить центрировку оптико-механической системы (узла) изделия в сборе. В будущем предприятие также планирует использовать их для изготовления других аналогичных объективов.

Напомним, что первые объективы «Сова-75-И» и «Сова-75-О» были изготовлены ЛЗОС в 2014 году. Новые объективы «Сова-75-И» с применением в их производстве голографических корректоров появятся в 2017 – 2018 гг.

Фотографии

Поделиться: