Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил 73 доклада на 24-й Международной научно-технической конференции и школе по фотоэлектронике и приборам ночного видения, которая проходила на площадке НПО «Орион».

В рамках конференции 73 доклада представили ученые и специалисты шести предприятий Холдинга «Швабе» – НПО «Орион», «Швабе – Фотосистемы», «Швабе – Фотоприбор», филиал Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) «Урал – Геофизика», Государственный институт прикладной оптики (ГИПО) и НИИ «Полюс».

«Данная сфера науки и техники динамично и стремительно развивается. Сегодня изделия фотоэлектроники широко применяются в научных исследованиях, медицине, астрономии, гражданском и военном приборостроении. Отечественные и зарубежные компании отрасли создают технику нового поколения для работы  на суше и воде, в воздушном пространстве и космосе. Разработки  предприятий российского Холдинга «Швабе» находятся на уровне лучших зарубежных достижений. В рамках конференции ученые и специалисты обсудили актуальные проблемы современной фотоэлектроники и достигнутые результаты, а также определили пути дальнейшего развития», – отметил председатель Международного программного комитета и оргкомитета конференции, генеральный директор ГНЦ РФ АО «НПО «Орион», член корреспондент РАН Анатолий Филачев.

Доклады отечественных и зарубежных авторов были посвящены значительному кругу проблем, стоящих перед специалистами и учеными в области фотоэлектроники, и представлены на высоком уровне. В числе ключевых тем – традиционные и новые научные направления: гиперспектральная фотоэлектроника, фотоэлектроника для космоса, фотоэлектроника квантоворазмерных структур, терагерцевая фотоэлектроника, цифровая обработка видеосигналов в «холодной зоне». Среди авторов – ученые, специалисты, аспиранты и студенты из 19 академических учреждений, 28 высших учебных заведений, 40 промышленных предприятий 8 стран мира

В частности, из зарубежных работ наибольший интерес вызвали доклады – Северо-Китайского научно-исследовательского института оптоэлектроники (NCRIEP) о развитии фотоэлектроники в КНР и немецкой компании GmbH&Co.KG о перспективных технологиях гибридизации интегральных микросхем.

Известно, что 24-я Международная конференция продолжает традицию проведения научно-технических совещаний по фотоприемникам и приборам ночного видения, образовавшуюся в 60-е годы прошлого века. С 1998 года данное событие является международным и собирает в числе участников ученых из Австралии, США, Польши, Японии, Франции, Германии, Турции, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Украины и других стран мира.

В этом году конференция традиционно организована НПО «Орион» при поддержке Минпромторга России, Минобрнауки России, Российской академии наук, Госкорпорации Ростех, Российского фонда фундаментальных исследований, АО «Швабе», Правительства г. Москвы, Оптического общества им. Д.С. Рождественского. Всего в мероприятии приняли участие 262 ученых, специалистов, преподавателей, аспирантов и студентов от 86 организаций из 8 стран мира, которые представили 187 научных докладов о результатах исследований, разработке и производстве изделий современной фотоэлектроники.

НПО «Орион» – единственный государственный научный центр России в области фотоэлектроники, относящейся к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, критическим технологиям РФ. За годы деятельности организацией разработаны и освоены в производстве многие виды новых высокотехнологичных изделий: приборы ночного видения, фотоприемники и фотоприемные устройства, тепловизионные приборы, электронно-лучевое и ионно-плазменное оборудование, электронные микроскопы, специальные вычислители, а также другие приборы и устройства.

Поделиться: