Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех провело цикл мероприятий по внедрению в серийное производство узла крепления фотоприемного устройства на снаряжении бойца. Данное изобретение упрощает монтаж и демонтаж фотоприемника, а также повышает надежность его работы при намокании обмундирования.

Крепление, разработанное специалистами предприятия Холдинга - «Швабе - Приборы», предназначено для лазерных имитаторов стрельбы и поражения.

«В ходе разработки мы стремились устранить недостатки, которые встречаются у подобного типа устройств. Закрытый защитный колпачок для фотоприемника и надежная изоляция электрических контактов позволяет применять изделие, как в крытых помещениях, так и на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях. А разборная конструкция узла дает возможность снимать фотоприемные устройства с обмундирования для проведения их ремонта или стирки снаряжения», - рассказал генеральный директор «Швабе - Приборы» Василий Рассохин.

«Швабе - Приборы» занимается разработкой игровых имитаторов лазерного боя «Атака» с 2001 года. За прошедшее время было выпущено 3 поколения данной системы.

В 2016 году сотрудники предприятия Холдинга приступили к разработке перспективной линейки лазерных имитаторов стрельбы. В ней будет представлено 4 вида устройств. Они будут различаться по таким техническим показателям как: дальность поражения объекта (от 10 до 1000 метров), количество участников (до 100 человек), имитационный потенциал (до 15 видов различного оружия), сбор информации в режиме реального времени, учет баллистики и другим. Вся линейка перспективного оборудования будет устойчива к различным неблагоприятным воздействиям окружающей среды в диапазоне температур от - 15 до + 40 С°. Запуск новых устройств в серийное производство запланирован в ноябре 2017 года.

Разработку перспективной линейки лазерных имитаторов стрельбы «Швабе» осуществляет в тесном сотрудничестве с Федерацией военно-тактических игр. Новое оборудование предназначается для всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», где уделяется повышенное внимание такой дисциплине как лазертаг (лазерный бой). В настоящее время данная организация объединяет более 26 тыс. человек. До 2020 года на территории нашей страны планируется создать более 100 центров военно-патриотического воспитания юнармейцев.

Поделиться: